почему говорят: прославился как коломенский горшок?

Ольга Амелькина Знаток (338), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34928) 10 лет назад
Сергей Смолицки Оракул (70550)1 год

Ну, горшок в "Муму" не колымский, а коломенский.
"Конечно, мне уж теперь все нипочем: обдержался, обтерпелся человек, обмаслился, как коломенский горшок, -- все же я, однако, человек, а не какой-нибудь, в самом деле, ничтожный горшок".
Словосочетание "коломенский горшок" отметил Даль, причем в поговорке "крепок, как коломенский горшок". В городе Коломне было горшечное производство. Горшки из Коломны славились своей крепостью. Дальше понятно: обычный горшок бился, а коломенский служил много лет, все больше и больше замасливаясь. Вот и получалось, что не коломенские горшки, пока не успевали разбиться, выглядели чище более долговечных коломенских.
А "оловянные глаза" - выражение очень широго распространенное. Раньше из олова делали посуду, она была недорогая. Но по сравнению с медной, не говоря уже о фарфоровой, ее нелзья было заставить блестеть: олово - тусклый металл. Поэтому и стали говорить о человеке (чаще всего - о сильно пьяном) , что у него оловянные глаза. То есть, взгляд остановившийся, глаза широко раскрыты, не блестят. Неживой взгляд.
Да, и еще - это выражение чаще применяют к людям со светлой радужкой - голубой или зеленой. Темные глаза оловянными называют редко.