Ассоциация с Евросоюзом. Что это такое? Плюсы и минусы В чем отличие от членства?

Василий Иванов Просветленный (29936), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Виталик Харьков Мыслитель (7105) 10 лет назад
Соглашение об ассоциации с Европейским союзом — это соглашение между Европейским союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза.

Предоставление соглашения об ассоциации было включено в Римский договор в ЕЭС в качестве средства обеспечения будущего сотрудничества Сообщества с Великобританией. Первыми государствами, заключившими соглашения об ассоциации с Европейским сообществом, были Греция и Турция в 1960 году.

ЕС обычно заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. В обмен на это ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, рынку сельскохозяйственных продуктов и т. д. , а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной.

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми государствами-членами ЕС.

В новейшей истории такие соглашения были подписаны в рамках двух политик ЕС: Процесса стабилизации и ассоциации и Европейской политики соседства. Государства Балканского полуострова участвуют в первой. Вторая политика распространяется на средиземноморские государства и государства Восточной Европы, соседствующие с ЕС (в том числе Южного Кавказа) , за исключением России, которая настаивает на создании четырёх общих пространств. Обычно глубина сотрудничества с государствами, подписавшими соглашение об ассоциации, меньше, чем с полноправными членами ЕС.
Источник: ВикипЭдия
Остальные ответы
Эмилия Карра Мастер (1141) 10 лет назад
Вот заассоциируется Украина и посмотрим
это и не ЕС и не ТС, между небом и землей
mike Просветленный (28927) 10 лет назад
Ассоциация это одни обязанности, а прав никаких.
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) 10 лет назад
Чтобы стать членом ЕС, нужно вначале адаптировать законы под единое требование. Вот этот процесс адаптации и называется ассоциация. Если выбор между ТС и ЕС, то все плюсы и минусы лежат в основе прав человека.
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 10 лет назад
Ассоциация, это когда у вас чего-то нет но есть некоторое передставление в связи с совсем другим явлением. Короче, в политике А. это морковка на верёвочке для ишаков. )))
Иван Иванов Просветленный (26001) 10 лет назад
это когда свои границы открыты, а европейские закрыты
Олег Мудрец (14610) 10 лет назад
Это всё лажа.
Источник: Сырьё есть только в РФ