Что такое санкюлотида?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эльмира Кузина Мыслитель (7493) 16 лет назад
ФРАНЦУЗСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ
«Санкюлотиды» — дополнительные дни календарного года. Для согласования длины календарного года с продолжительностью солнечного необходимо было в конце каждого простого года добавлять еще 5, а в високосном — 6 дней. Весь этот период с 17 по 22 сентября был назван в честь восставшего народа «санкюлотидами» (Санкюлотами в эпоху французской буржуазной революции назывались революционно настроенные массы. Выражение это происходит от двух французских слов: «ванз» — без и «си1о1-1е» — короткие бархатные брюки (до колен) , которые носили дворяне и буржуазия. Городскую бедноту, носившую длинные брюки нз грубой шерсти, аристократы презрительно называли «санкюлотами» . Позже этот термин переняли сами народные массы, так стали называть патриотов и революционеров.) , объявлен нерабочим, и каждый из его дней посвящался особому празднику.

Санкюлотиды
День Доблести (фр. te de la Vertu) — 17 сентября
День Таланта (фр. ;te du ;nie) — 18 сентября
День Труда (фр. te du Travail) — 19 сентября
День Мнений (фр. ;te de l'Opinion) — 20 сентября
День Наград (фр. compenses) — 21 сентября
День Революции (фр. volution) (в високосные годы канун дня равноденствия

Так, первый день санкюлотид (17 сентября) был праздником Гения, во время которого восхвалялись выдающиеся победы человеческого ума: открытия и изобретения, сделанные за год в науках, искусствах и ремеслах. Вторая санкюлотида (18 сентября) называлась праздником Труда и посвящалась героям труда. Третья (19 сентября) отмечалась как праздник Подвигов. В этот день прославлялись проявления личного мужества и отваги. Четвертая (20 сентября) была праздником Наград. Во время ее совершались церемонии публичного признания и национальной благодарности в отношении всех тех, кто был прославлен в предыдущие три дня. Пятая санкюлотида (21 сентября) — праздник Мнения, веселый и грозный день общественной критики. Горе должностным лицам, если они не оправдают оказанного им доверия. В этот день закон открывает уста всех граждан, и их едкое остроумие не пощадит тех, кто обманул надежды народа. Д'Эглантин придавал настолько большое значение этому дню, что говорил о нем: «Один только этот день окажет лучшее сдерживающее влияние на должностных лиц в течение года, чем самые драконовские законы и все трибуналы Франции» . Наконец, шестая санкюлотида (22 сентября) , отмечаемая только в високосные годы, называлась просто Санкюлотидой и посвящалась спортивным играм и состязаниям.

Названия месяцев. Месяцы одного времени года имели одинаковые созвучные и красивые окончания, отличавшие их от месяцев других времен года.

Вот как они назывались:

Для осени (с 22 сентября по 20 декабря) :
Vandemiaire (вандемьер) — месяц сбора винограда,
Brumaire (брюмер) — » тумана,
Frimaire (фримёр) — » заморозков.

Для зимы (с 21 декабря по 20 марта) :
Nivose (нивоз) — месяц снега,
Pluviose (плювиоз) — » дождя,
Ventose (вентоз) — » ветра.

Для весны (с 21 марта но 18 июня) :
Germinal (жерминаль) — месяц прорастания,
Floreal (флореаль) — » цветения,
Praireal (прериаль) — » лугов.

Для лета (с 19 июня по 16 сентября) :
Messidor (мессидор) — месяц жатвы,
Thermidor (термидор) — » жары,
Fructidor (фрюктидбр) — » плодов.

Неделя и декада. Семидневная неделя, как пережиток старого быта, была упразднена, и, следовательно, отпали названия ее дней. Вместо недели была введена новая единица времени — декада (от греч. — десять) , состоящая из 10 дней. Месяц делился на три полные декады, и каждый последний день ее посвящался отдыху.
Остальные ответы
тётя Ася Профи (868) 16 лет назад
Это то, что творили санкюлоты;-)
guga Мастер (1434) 16 лет назад
Во времена Великой Французской революции был создан республиканский календарь. Примитивный перерасчёт привёл к образованию лишних дней. Эти лишние дни и назывались санкюлотиды...от САНКЮЛО'Т, а, м. [фр. sans-culottes]. Революционер, республиканец. [Презрительное прозвище, данное во время французской революции 1789 г. аристократами республиканцам (мелким буржуа, ремесленникам…ну типа они тоже лишние....
Сергей Болтенко Просветленный (27492) 16 лет назад
здравствуйте!
мой совет будет практический, из жизни.

вы просто загадайте желание, чтобы вам все всегда легко давалось, и все само к вам придет!! !
есть ритуал исполнения желаний, он уже многим помог,
он описан здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
или зайдите сюда и выберите ссылку на ритуал
http://blogs.mail.ru/mail/sergbolt

если вы будете все выполнять четко и правильно, то успех всегда будет с вами!
только нельзя что-то путать или изменять его!

и еще,
купите себе церковный оберег - свяченый мак,
он будет защищать вас от негатива.

желаю удачи!!!