произведите синтаксический разбор предложения: . Ещё нигде не румянилась заря но уже забелелось на востоке

дима коровин Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
[Ещё нигде не румянилась заря] , но [уже забелелось на востоке] .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с противительным союзом НО.

Первая часть – [Ещё нигде не румянилась заря] . Двусоставное, полное, распространённое.
Что? заря – подлежащее, выраженное именем существительным.
Заря что делала? не румянилась – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом с частицей НЕ.
Не румянилась где? нигде – обстоятельство места, выраженное отрицательным наречием.
Не румянилась когда? ещё – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Вторая часть – [уже забелелось на востоке] . Односоставное, безличное, полное, распространённое.
Что сделало? забелелось – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Забелелось где? на востоке – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Забелелось когда? уже – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Схема:
[сказ. подлеж.] , но [сказ.] . (Вместо слов в схеме используйте условные подчёркивания подлежащего одной чертой и сказуемого двумя чертами) .

P.S. Чтобы Ваши просьбы не удаляли, формулируйте их как вопросы. Главное правило данного проекта гласит, что вопрос должен быть именно вопросом.

Задать вопрос несложно:

Как сделать синтаксический разбор предложения? (Само предложение можно разместить ниже – как дополнение к вопросу) .

Остальные ответы
Сергей Бехтольд Мыслитель (9270) 10 лет назад
Это сложносочиненное предложение с противительным союзом НО.
Отличие сложносочиненных предложений от сложноподчиненных:
1)В сложносочиненном предложении (ССП) два предложения равноправны между собой.
2)В сложноподчиненном предложении (СПП) одно предложение главное, другое-зависимое (придаточное) .
Например: лил дождь, и шумел ветер (сложносочиненное предложение с соединительным союзом И) .
Я пью лекарство, чтобы избавиться от кашля (сложноподчиненное предложение, потому, что мы можем задать вопрос от главного к придаточному) . Я пью лекарство (с какой целью?), чтобы избавиться от кашля.