Можно ли ехать без страховки при покупке авто. Покупаю машину в другом городе нужно ли ее страховать или нет?

Дмитрий Семенов Профи (868), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
FieRZe Профи (966) 10 лет назад
Ехать можно без страховки по закону, но не желательно, так как если в этот момент вы попадаете в аварию, то даже если виноват другой, вам никто не заплатит. Вы можете оформить минимальный полис (для транспортировки ТС к месту регистрации) ОСАГО на несколько дней, стоимость такого полиса 20% от годовой стоимости.
Хотя в законе две заковырки в которых и можно ездить без полиса после покупки авто, но в то же время по другому закону - запрещено, но штраф небольшой в этом случае, насколько я помню, могу поточнее информацию найти если интересно.
Дмитрий СеменовПрофи (868) 10 лет назад
Будьте так любезны, а то без прав как то оставаться не хочется.
FieRZe Профи (966) "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. " Итого у Вас 10 дней есть. Многие будут говорить, что 5 дней, но это старая информация, однако лучше делать это как можно скорее, купили - привезли и в кратчайшие сроки застраховали, так будет спокойнее Вам же.
Остальные ответы
Турбоёж Мыслитель (9497) 10 лет назад
осаго обязательно каско по желанию
АлёнаЯ Высший разум (531653) 10 лет назад
В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным автомобилем в течение 10-ти дней без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4, п. 2.), но в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
Ездить в этот период можно по ПТС и ДКП.