Какие документы необходимы для выезда за границу матери-одиночке?

Олеся Чернова Гуру (2673), закрыт 16 лет назад
Я оформила загранпаспорт, куда вписала своего 11-летнего сына; поскольку я являюсь матерью-одиночкой, подскажите: какие ещё документы мне нужны для выезда за границу с ребёнком, согласие отца я получить не могу, так как в свидетельство о рождении сына вписан несуществующий человек.
Лучший ответ
Florika Мыслитель (9549) 16 лет назад
У меня похожая ситуация. Езжу с дочерью за границу каждый год на протяжении 7 лет - нигде и ни разу не спросили документы. Хотя вожу с собой справку одинокой матери. С ней же легко оформляла Шенгенскую визу и давала разрешение на самостоятельный выезд ребенка за границу.
Удачи!:)
Остальные ответы
Alyona. Мастер (1229) 16 лет назад
Eto soglasie ot "otca" tebya i ostavit doma ...
Источник: privetik iz ispanii ;-)
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Документы, необходимые для оформления визы в Испанию

1) Заграничный паспорт, подписанный владельцем и действительный как минимум 3 месяца после даты планируемого возвращения;
2) 2 цветные фотографии 3,5х4,5, сделанные не более 6-ти месяцев назад;
3) Заполненная АНКЕТА;
4) Копия всех страниц общегражданского (внутреннего) паспорта;
5) Справка с места работы, в которой подтверждается Ваша должность, оклад, номера действующих телефонов. Справка подписывается директором и главным бухгалтером и заверяется печатью предприятия.
6) Справка о проделанной операции на сумму из расчета 50 евро на человека в сутки или копия кредитной карты.

Дети (до 18 лет):

1) Если ребенок до 14 лет вписан в паспорт одного из своих родителей и едет в сопровождении обоих родителей, то виза ребенку оформляется бесплатно и его фото не требуется.
2) Если ребенок до 18 лет едет в сопровождени и своих родителей, но по своему паспорту, то ему необходимо предоставить: ОЗП + 2 фото + копия свидетельства о рождении + копия ученического билета или справка с места учебы.
3) Если ребенок едет с одним из родителей, независимо – совпадает или нет его фамилия с фамилией родителя, то дополнительно нужны: копия свидетельства о рождении и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от того родителя, который не едет (при отсутствии второго родителя – копии в зависимости от ситуации: свидетельство о смерти, удостоверение матери-одиночки, свидетельства о разводе).
4) Если ребенок едет с дальними родственниками или другими взрослыми, необходимо предоствавить нотариально заверенное разрешение от обоих родителей на сопровождающее лицо (или от одного родителя + какой-либо из указанных в п.3 документов при отсутствии второго родителя) и копию свидетельства о рождении ребенка, ОЗП ребенка + 2 фото, а также справку с места работы одного из родителей о том, что он спонсирует поездку своему ребенку и справку о проделанной операции.
AR Мыслитель (7749) 16 лет назад
Без согласия "несуществующего" отца не выпустят. Ищите однофамильца или доказывайте, что это вымышленный человек.