11 лет назад
от

Кусила оса есть польза или вред с научной точки зрения? а не с но родной медицины!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Несмотря на то, что состав яда этого насекомого достаточно хорошо изучен, и ученые знают, как он действует на разные ткани и органы, конечные польза и вред укуса осы для человека практически всегда определяются индивидуальными особенностями организма укушенного – ответом его иммунной системы.
Так, например, широко известно, что многие люди обладают высокой чувствительностью к укусам насекомых вообще, и к укусам перепончатокрылых, в частности. Практика показывает, что для таких людей даже единичный укус будет не то что вредным, но даже вполне может оказаться смертельным.

Хотя все осы ядовиты, однако сила действия яда и последствия укусов разнятся от одного вида ос к другому.
Но даже медики и врачи-токсикологи не всегда могут сегодня однозначно сказать, полезен ли яд осы для человека.

Поэтому, рассчитывать, что яд осы будет полезен для организма, все-таки не стоит. При случайном ужалении это, конечно, могло бы быть небольшим утешением, но специально ловить ос и прикладывать к телу не следует, ведь даже возможные положительные эффекты от укуса будут перекрыты сильной болью, неприятным отеком и риском развития опасной аллергической реакции.
http://klop911.ru/shershni-i-osy/osy/yad-osy.html

Укус осы вреден

Этоже не пчела! а аллергия какая!

Конечно! Тренирует смирение.

Теоретически, становишься более устойчив к этому аллергену и может потом часть токсинов переварят лимфоциты и чуток извлекут веществ и энергии.