Приведите мне небанальные (масло масляное - в топку! ) примеры тавтологии.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

независимая страна - суверенное государство.
правдивая история - честный рассказ.

Спросить вопрос»
«Прейскурант цен» — слово «прейскурант» происходит от нем. Preiskurant — «каталог с ценами»
«Старая старушка»
«Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой
«Моргать глазами»
«Тайный шпион» — излишнее уточнение.
«Подняться наверх» — подняться можно только наверх
«Современное время»
«Сосновый бор» — слово «бор» — сосновый лес.
«Мокрые брызги воды»
«Должно было бы быть»
«Самый оптимальный»
«Примерно несколько десятков»
«Огненное пламя (пламенный огонь) »
«Правдивая истина (истинная правда) »
«Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам» , «сам своими» , «своими собственными» , «глазами вижу» .
Название русского города Солигалич: «Соляная Соль» . Первая часть происходит от русского слова «соль» , вторая же часть происходит от греческого слова «галис» , др. -греч. ἅλς — «соль».

Источник: википедия

Часто можно слышать (и прочитать, даже тут на ответах) : "Хочу подарить подарок. Подскажите... "
Это тавтология. Подарок можно сделать. А подарить можно вещь.

Аналогично:
- поручить ответственное поручение
- спросить личный вопрос
- и т. д.

Старший майор. Реальное, кстати, звание НКВД

От души души душевно в душу!!!))