Почему контактные провода жд не горят от перегрузки?

Сергей Игоревич Мудрец (14442), на голосовании 11 лет назад
Если блина перегона 100 км на перегоне на одном пути 20 поездов и мощность поезда 6 000 кВт это 120 МВт, при 25 кВ напряжении в сети это 4800А тока сечение должно быть 2976,74 кв. мм а диаметр 62 мм и масса продод если медный будет 2 658,23 тонн и опоры не выдержат. А если сечение уменьшить то он перегорит от перегрева 4,8 кА провод 150 кв. мм не выдержит расплавится.
Голосование за лучший ответ
Дед Пихто Просветленный (28013) 11 лет назад
Ипать электрик! ! Кажется ты дурень полный. Кол тебе, и на курсы квалификации))
Роман С Просветленный (25913) 11 лет назад
Все что вы написали выглядит страшно, и вроде бы реально, но перегонов по 100 км не бывает, через определенные промежутки (несколько км, точнее не знаю) стоят трансформаторы, которые осуществляют питание отрезка этой линии.
Дмитрий 792Мудрец (11611) 11 лет назад
около 50км. Зависит от нагрузки, определяется при расчетах
К700 Мудрец (15246) 11 лет назад
Сечение рассчитывается не на пределе, а с большим запасом. Кроме того, провод висит свободно и хорошо охлаждается. На перегоне в 100 км наверняка, не одна подстанция, значит, ток распределяется на несколько независимых участков. .
Да и сомнительно, что поезда каждые пять минут ходят...
стакан Просветленный (22256) 11 лет назад
Тяговые Подстанции значительно чаще, чем 100 км.
:-)
Владимир Никитин Просветленный (46111) 11 лет назад
Из серии - Почему денег куры не клюют?
- Так, ить, нет денег-то, вот, и - не клюют!
Нет перегрузки-то, вот, и - не горят!
Роман - прав. на 100 км прогоне более 3 составов не бывает, Тяговые подстанции стоЯт гораздо чаще! Лень уточнять, но это - верно.
Владимир Просветленный (39688) 11 лет назад
При большой загруженности сети выполняют паралллельно контактному проводу ещё линию питания, которая на своём пути имеет соединение с контактным проводом (примерно через 50-100 метров) , Вот по ней и идёт основной ток. Кроме тог7о выполняются различные схемы питания контактной сети. http://lokomo.ru/elektrosnabzhenie/kontaktnaya-set.html
http://lokomo.ru/elektrosnabzhenie/kontaktnaya-podveska.html
http://lokomo.ru/elektrosnabzhenie/kontaktnyy-provod.html
Дмитрий 792 Мудрец (11611) 11 лет назад
расстояние между ТПС 50-60 км.
Зависит от нагрузки, а нагрузка сильно зависит от профиля.
Между ТПС почти посередине стоят посты секционирования, в нормальном режиме отключенные. Соответственно ТПС посередине, а в разные стороны от неё расходится КС длинной 25-30 км.
На локомотиве пантограф поднят не постоянно (разогнался - катится, когда надо поднял) .
В режиме рекуперативного торможения выработанныя энергия отдается в сеть, что тоже снижает нагрузку на провода в начале КС.
А еще есть энергодиспетчера, которые за этим следят
Источник: как то так. там еще много ньансов есть
Алексей Искусственный Интеллект (182354) 11 лет назад
1) Контактная сеть разбита на участки обслуживаемые разными тяговыми подстанциями. Тяговые подстанции, в зависимости от рода тока и нагруженности участка может обслуживать участок от 20 до 100 км. Участок обслуживаемый одной ТП так же, разбит на независимые секции изолированные друг от друга и запитанные отдельным фидерам.

2) Электровоз потребляет ток во время разгона и на сложных участках. А так как поезд может ехать по инерции десятки километров, набрав нужную скорость тяговые двигатели отключаются, или оставляются в том режиме котором обеспечит минимальный ток при которм будет поддерживать нужную мощность длительное время (т. н. ходовые позиции) . Основное потребление электроэнергии идет во время трогания с места и разгона.
3) На особо напряженных участках, для увеличения сечения провода и площади токосъема подвешивают 2, а то и 3 провода.
4) при перегрузках, в исправной системе, автоматический быстродействующий выключатель на подстанции или локомотиве должен сработать раньше чем успеет перегореть провод.
5) Бывают случаи когда при трогании, из-за ошибки машиниста или неисправности контактной сети, провод все же перегорает. Бывает редко.
Hmansy Мудрец (17223) 11 лет назад
Ну, да все верно выше написано. Могу добавить ещё, что машинистам необходимо строго выдерживать определённый интервал следования, и скажем на станции никогда два локомотива не начинают разгон одновременно.