Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, кто такие Мадьяры?

Эмилия Шапочкина Просветленный (29766), закрыт 16 лет назад
У нас в городе есть улица Красных мадьяр.... я сейчас документы оформляла, наткнулась.. . а кто такие я не знаю
Лучший ответ
Хаски Гуру (4228) 16 лет назад
Безумные венгры себя так называють...!
Никак землячка!???
Эмилия ШапочкинаПросветленный (29766) 16 лет назад
я из Иркутска, а ты?
Хаски Гуру (4228) Тоже... В каком ещё городе могли дать улице такое безумное название...!
Остальные ответы
Dekros Мудрец (13543) 16 лет назад
Мадьярами называют себя венгры. Вы из Красноярска ? Красноярску привет шлёт Москва!
AlAN Гуру (4286) 16 лет назад
В канун февральской 1917 года революции в России было полтора миллиона военнопленных Австро-Германского блока: немцев, венгров, чехов, словаков, хорватов, сербов и румын. Только в лагерях Иркутского военного округа находилось свыше 140 тысяч пленных первой мировой войны.
Когда в стране наступил хаос после ареста большевиками Временного правительства, охранять военнопленных ещё царской армии стало некому, и те оказались предоставленными самим себе. Что им было делать? Вопрос для любого здорового мужика, у которого дома, на Родине, остались семья, дети - тривиальный, а ответ очевиден - немедленно возвращаться к вскормившему тебя крову. Но как это сделать? Пробираться по одиночке за десятки тысяч вёрст по чужой земле, где холод, голод, безвластие и идёт гражданская война? Это утопия. Создать своё войско и силой оружия выбраться отсюда? Да кто вооружит для таких целей. Выход в этих реалиях напрашивался один - вооружаться под любым предлогом и в боеспособных войсковых соединениях под любыми знамёнами - белыми, красными - пробиваться домой. Так сколько же всего вооружённых венгров было на стороне большевиков в Иркутске, "когда летом 1918 года - цитирую Килессо Г. Т. - для Советов настали дни смертельной опасности" ? Ответ находим (здесь и далее) у Н. С. Романова: " 1918 год. 30 июня. :Главным начальником штаба (у большевиков - авт. ) будет Шевцов (опять, иркутянам ничего эта фамилия не говорит? - авт.) , и в его распоряжении 200 мадьяр и много красногвардейцев". Сухим языком цифр это означает, что от общего числа военнопленных эта величина в Иркутске составила менее 0,2 %.
Может быть, где ни будь по пути домой они осуществили другой весомый вклад в дело Советов? "1918 год. 1 июля. В Красноярске мадьяры, когда власть перешла в их руки, перерезали чуть не всю интеллигенцию: " Если это признать за вклад, то след яркий.
Вернёмся в Иркутск: "С 9 июля мадьяры: на улицах распрягали и уводили лошадей: 8 июля. Группа красноармейцев и мадьяр, вооружённых винтовками, подъехали к иркутской таможне на 3 грузовиках и занялись выгрузкой находившейся ещё части на складе таможни опиума. Всего похищено 195 пудов на сумму более 2 млн. Часть опиума увезена большевиками с собою, часть была перепродана летом китайцам: 9 июля на Амурской улице против гимназии два мадьяра стали отбирать у крестьянина лошадь. Он одного оттолкнул от лошади, мадьяр выстрелил ему в лоб, убив наповал.. . 1 августа. Мадьяры знают, что их всё равно повесят на 1-й берёзе, сознание этого даёт силу и отчаяние: "
Один из мадьяр Ференц Патаки стал председателам Иркутской губернской Чрезвычайной комиссии по организации и охране важных государственных объектов - с подчинением Губчека, потом за верную службу переведён на ответственную работу в ВЧК в Москву.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 16 лет назад
Это самоназвание венгров.
Сейчас не венгерских почтовых марках, например, надпись Мадьяр пост -мадьярская почта.
Почему красные - во время 1МВ было в России много венгерских пленных из армии Австро-венгрии, а после революции из них были сформированы отряды по типу латышских стрелков, на стороне красных.
григорий белов Просветленный (29424) 16 лет назад
Вообще у венгров корни на территории современной Башкирии
Демьян Курченков Ученик (232) 6 лет назад
Это самоназвание венгров.
Сейчас не венгерских почтовых марках, например, надпись Мадьяр пост -мадьярская почта.
Почему красные - во время 1МВ было в России много венгерских пленных из армии Австро-венгрии, а после революции из них были сформированы отряды по типу латышских стрелков, на стороне красных.