пословицы и поговорки про спорт на казахском языке с переводом

Татьяна Степанова Ученик (119), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Конечно, здоровье и спорт взаимосвязаны, но всё же есть пословицы только о спорте, а также о спорте и здоровье, так что пословицы только о здоровье можно оставить в стороне.

1. Спорт – бейбітшілік елшісі.
(Спорт – посол мира).

2. Кім спортпен шұғылданушымын, ана күш үдетілед.
(Кто спортом занимается, тот силы набирается).

3. Спортқа уақытты тапсыр, ал орнына денсаулықты ал.
(Отдай спорту время, спорт тебе здоровье даст).

4. Ат өнері білінбес,
Бәйгеге түсіп жарыспай.
Ер өнері білінбес,
Қоян-қолтық алыспай.
(Резвость коня скачки покажут,
Силу джигита борьба докажет).

5. Жығылған күреске тоймайды.
(Побежденный снова норовит силу показать).

6. Спорт және денсаулық қатар барады.
(Спорт и здоровье рядом идут).

7. Байтал шауып бәйге Алмас
(Сколько бы кобыла ни скакала, приза не получит).

8. Бәйгені әркім алар,
Жүлдені жүзден бір алар.
(Малый приз получит всякий,
большой приз получит один из ста).
.
Остальные ответы
Артем Николаевич Профи (866) 10 лет назад
без перевода будет намного смешнее)))
Людмила Мудрец (12531) 10 лет назад
Тәні саудың жаны сау.
В здоровом теле – здоровый дух.

Источник: http://makal.biz/
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141209) 10 лет назад
Пословицы и поговорки - вид народного творчества, а в казахском народном языке нет слова спорт и всего, что с ним связано.
Это понятие появилось в Казахстане уже в поздние годы советской власти. Народ не особенно увлекался этим европейским занятием и потому и не сочинял на эту тему поговорок.
Источник: объективная реальность увы данная нам в ощущениях
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178035) 10 лет назад
кельманды
атманды откель

(есть такой анекдот про Василия Ивановича, Анку и батальон казахов, не говоривших по-русски)
лампа ночных улиц Ученик (153) 10 лет назад
Спорт - денсаулык кепили.
Спорт - гарантия здоровья.
айко Ученик (160) 8 лет назад
5 пословиц про спорт с переводом
. Ученик (176) 8 лет назад
Шеберлiкке шек жоқ.
Мастерству нет предела.

В здоровом теле здоровый дух.
Аман денеде аман рух

Кто спортом занимается, тот силы набирается
Кім спортпен шұғылданушымын, ана күш үдетілед

Спорт - денсаулык кепили.
Спорт - гарантия здоровья.
Teism Teism Ученик (141) 8 лет назад
Спорт - денсаулык кепили.
Спорт - гарантия здоровья.
Сергей Иванов Знаток (256) 8 лет назад
Денсаулык зор байлык. Здоровье клад бессценностей
Надежда Шестакова Знаток (304) 8 лет назад
Мен жа, не спорт-о, те жак, сы достар
Татьяна Баэрбах Ученик (143) 8 лет назад
с переводом можно было все написать и не повторяться
MrMonday 87 Ученик (164) 8 лет назад
мамка ушла/
в руковхот пошла
Анжела Гутче Ученик (141) 8 лет назад
Денсаулык - зор байлык !
здоровье бесценный дар
Анастасия Билюшева Ученик (167) 7 лет назад
1. Денсаулық – зор байлық. Здоровье – клад бесценный. 2. Жарлының байлығы – дененің саулығы. Богатство бедняка – его здоровье. 3. Ауру атанды да шөктірер. Болезнь и верблюда – с ног валит. 4. Ауру кірді - әлек кірді. Болезнь пришла – беда в дом вошла. 5. Ауру батпандап кіріп, мысқалдапшығады. Болезнь входит батманами*, а выходит мискалями**. 6. Ауру кісі күлкі сүймес, Ауыр жүкті жылқы сүймес. Больной не выносит смеха, конь – тяжелую ношу. 7. Қотыр қолдан жұғады, Таз тақиядан жұғады. Болячки передаются через руки, парша – через тюбетейку. 8. Ауруын жасырған бөледі. Кто болезнь свою скрывает, тот со смертью играет. 9. Батыр бір оқтық, Бай бір жұттық. Бай – до первого джута, батыр – до первой пули. 10. Ағын судың арамдығы жоқ. В проточной воде грязь не держится
Цхай Виктор Ученик (122) 6 лет назад
Аман денеде аман рух В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ