От колыбели до сада

В каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в детский сад?

говорят, что чем раньше, тем лучше...
в среднем с 3-х лет...
а вообще чем раньше ребенок будет общаться со сверстниками, тем более коммуникативным он будет, и будет приспособлен к этому миру.
и гасчет здоровья говорят тоже лучше раньше отдавать, т.к. иммунитет вырабатывается...

Отвечаю как воспитатель:конечно оптимальный вариант в три года.Ребенок пойдет уже в садовую группу,а у вас до этого времени есть возможность научить малыша пользоваться горшком или проситься в туалет , самостоятельно кушать.Еще ,очень важно научить ребенка не боятся унитаза(смешно конечно,но факт имеет место быть),т.к в садовых группах, в большинстве своем, горшков уже нет.
Отдавать лучше летом-детей в группу в связи с летним оздоровлением ходит меньше,да и вам все равно придется первое время забирать ребенка после 11-12 часов дня,сможете провести время в двоем.Постепенно время прибывания в саду увеличивайте на час,купите красивую пижамку(подготовите к тому ,что придется спать днем в садике).

Не раньше 3-х лет. Не зря специалистами установлен именно этот возраст, до которого мама может оставаться в декретном отпуске.

с 3 лет

Все зависит от ребенка. Можно отдавать с 1,5 лет. Можно с 3-х.А при возможности быть с ребенком,можно вообще не отдавать. Но если ребенок первый ,то чем раньше его отдадите,тем быстрее он адаптируется ,оптимальный возраст 1,5-2 года. В 3 года уже возникают проблемы переживания расстования с мамой которая стала - "целым миром".
Присмотритесь к своему малышу.Он особенный и не похож на остальных...Он сам подскажет ответ)))

Источник: Личный опыт воспитания троих детей.