Вопрос к филологам
Помогите разобраться :)
как правильно: безинтеллектуальный, без интеллектуальный или безынтеллектуальный? поисковые системы меня запутали окончательно. Вы последняя надежда))
Во-первых вместе. Во вторых, если после префикса/приставки, которая на согласный заканчивается стоит "и", то оно менянтся на "ы". Безызвестный, но неизвестный. И т п.
безынтеллектуальный
я не филолог, конечно, но интуиция подсказывает, что безинтеллектуальный...
Меня тоже заинтересовал этот вопрос: https://otvet.mail.ru/question/195786018 - получается, "безЫнтеллектуальный".
Выходит, безынтеллектуальный. Но я бы предпочёл в словах нерусского происхождения "и" не заменять на "ы". Хотя, может быть, я не прав.