Что это за цветок ...Название ...

Нигелла Дамасская, её ещё зовут "чернушка" или "девица в зелени"

нигелла

Каждый год выращиваю её у себя, вернее раз вырастила из рассада, а теперь она сама сеется и весной всходит весьма дружно, я её использую в зимних букетах.

согласна . нигелла - чёрный тмин . она же чернушка . \ семена в погремушках . из них делают масло чёрного тмина . относится к лечебным . см. в инете .

Чернушка это. Она же Нигелла дамасская. Листья хорошо виды. У василька они цельные.