Почему слово "смешанный" пишется с НН. Какое правило это регламентирует?
Почему в этом прилагательном НН? Ведь прилагательные с суффиксом АН пишется с одной, кроме исключений. Но это слово не является исключением.
А смешанный - не прилагательное. Это причастие. Ингредиенты, смешанные в колбе .
Прилагательное - смешаный. Смешаный коллектив (мужчины и женщины).
Итак, вот алгоритм, который нам показывали: 1)Слово образовано от глагола? Если нет-другое правило, если да, идем дальше, 2)Полное оно или краткое? Если краткое-одна н, если полное, идем дальше, 3)Есть ли зависимое слово? Например раненый пишется с одной н, но когда появляется зависимое слово (раненный в плечо), приставка (израненный), или же оборот со словом будучи (будучи раненным), то в этом слове будет писаться две н, 4)Есть ли суффиксы ова, ева, ирова? Если нет, то пишем одну н, если есть, идем дальше, 5)Определяем вид: совершенный или несовершенный? Если соверш., то две н, если не совершенный, то одна. Вы можете идти по алгоритму не до конца, если нашли ответ в каком-то из пунктов.
Потому что в слове смешанный есть приставка С, а если в причастии есть приставка то пишем НН
Потомучто