Можно ли вместо уплаты алиментов оставить ребенку квартиру?

- Ученик (232), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320354) 10 лет назад
если полюбовно между собой договоритесь.. по закону нет.. ежемесячно должен ребенок деньги получать от отца
++++++++ Оракул (53881) 10 лет назад
возможно все если это устраивает обе стороны.
Александр Павленко Гуру (4695) 10 лет назад
вполне можно, если заключите соглашение об уплате алиментов. Там можно предусмотреть любые способы оплаты, в том числе и предоставление недвижимости.
Много об алиментах имеется на сайте

http://rossovet.ru/tag/алименты/
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 10 лет назад
Соглашение об уплате алиментов может быть разорвано через суд.

Сегодня папа оформляет договор дарения квартиры на сына и заключает соглашение, по которому он не должен платить алименты.
А завтра мама идет в суд и требует 25% дохода, потому что квартира-квартирой, а кушать ребенок все равно хочет.

Суд в такой ситуации 100% аннулирует соглашение об уплате алиментов - а квартиру обратно уже не вернешь.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
Только неофициально, если доверяете друг другу. Официальное соглашение может быть признано ничтожным.
Alex Defektor Ученик (149) 10 лет назад
Я бы тоже хотел подарить дочери квартиру плюс алименты, как законопослушный гражданин. Но супруга номер 2 вероятно будет против такого поворота. Так как лишний доход с этой второй квартиры не помешает. А вот первой конечно было бы приятно. Но обычно слушаешься ту жену, которая в данный момент с тобой проживает. поэтому пока ограничусь алиментами, а там посмотрим.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
Нет. Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.