Вирус для Linux

Гламурчик Падонак Ученик (241), закрыт 16 лет назад
Слышал что для ОС Линукс существует всего около 50 видов вирусов, тогда как для Винды их 200? Так ли это?
Лучший ответ
qqq qqq Гений (60932) 16 лет назад
Потому что Linux, как и другие UNIX-подобные системы изначально грамотно и логично построены в плане безопасности. Обычный пользователь здесь имеет право записи только в свой домашний каталог и в каталог временных файлов, чего абсолютно достаточно для нормальной работы. При этом можно ещё дополнительно запретить запуск исполняемых файлов из домашних каталогов - тогда вообще никакой враг не пройдёт :) Т. е. даже если обнаружится дыра в приложении, позволяющая выполнение произвольного кода, этот код не сможет ничего заразить. А такие дыры обычно латаются в течение суток, конечно если следить за обновлениями безопасности и вовремя их ставить. Подсунуть какую-нибудь гадость под видом пакета обновления тоже не получится - они ставятся со специального сайта авторов дистрибутива (т. н. репозитория) и перед установкой проверяются (что-то вроде электронной подписи) . Существующие же пару десятков вирусов либо требуют ручной установки (а для этого надо сначала вручную взломать систему, что весьма непросто) , и строго говоря, это уже не вирусы, а руткиты, либо использовали давние дыры, давно уже закрытые.

Сравните это с >>100000 записей в базе Касперского :)

на висте нет ищо даже 150
Зато те, что были рассчитаны на XP, там тоже работают. Мелкомягкие 5 лет были так заняты усовершенствованием защиты от копирования, что им было не до латания дыр :).
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3378) 16 лет назад
Для Линукса гораздо меньше вирусов. Это связано с тем что права вируса на машине с Линуксом ограничены и он не может делать какие либо модификации в системе (для этого нужны права суперпользователя или root)
Heaven Rice Мудрец (19823) 16 лет назад
Ну, вирусы для линухи - это жесть. Ибо кроме админов в линухе нормальные юзера не сидят. :*)
Сергей Микушов Гуру (4435) 16 лет назад
Нет, их ровно 10, а для Винды - более 50000.
Oleg Ostrovsky Профи (500) 16 лет назад
на линокс нет наверное и 10видов
на винде Хр их больше500
на висте нет ищо даже 150