Спирты. Как отличить первичные, вторичные и третичные спирты?

Я знаю, что это связанно с размещением гидроксильной группы -ОН в одноатомных спиртов.

При пропускании вторичного или третичного спирта в такой раствор образуется маслянистый осадок соответствующего алкилхлорида:
CH3-CHOH-CH3 + HCl —ZnCl2—> CH3-CHCl-CH3↓ + H2O
Первичные спирты в реакцию не вступают.

Для первичных и вторичных одноатомных спиртов качественной реакцией является взаимодействие их с кислым раствором дихромата калия. Оранжевая окраска гидратированного иона Cr2O72- исчезает и появляется зеленоватая окраска, характерная для иона Cr3+ . Эта смена окраски позволяет определять даже следовые количества спиртов.
CH3- OH + K2Cr2O7 + 4H2SO4 ---> CO2 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 6H2O

Т. о. проводим первую реакцию, нет реакции - первичные спирты, проводим вторую, есть - вторичные, нет - третичные.

В зависимости от того, с каким атомом углерода (первичным, вторичным или третичным) связана гидроксигруппа, различают спирты:

1) первичные R–CH2–OH,
2) вторичные R2CH–OH,
3) третичные R3C–OH.

Источник: 10 лет работы в школе, 28 лет работы в вузе

здесь очень хорошо объяснено [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
хм ссылка опять не отображается. ну в общем если к одному атому углерода будут присоеденена гидроксильная группа и сн3-это первичный, если две сн3-вторичный, если три-третичный.
например СН3-Сн2-Он-этанол
СН3-СH(ОН) -CН3-пропанол-2
(СН3)3-С-ОН-2-метилпропанол-2
соответственно первичный, вторичный, третичный
за названия не ручаюсь, химией не занималась уже год

Первичные окисляются в альдегиды.
Вторичные-в кетоны.
Третичные не окисляются без разрушения углеродной цепи.