Что значит выражение «Натянуть сову на глобус» ?

Васька Грабитель Знаток (363), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 10 лет назад
Был такой циничный анекдот. Марьиванна, чтобы привлечь внимание ученика-двоечника и хулигана Вовочки к изучению географии, задала ему вопрос: "Как натянуть гондон (в Вашем случае - сову) на глобус? " Вовочка заинтересовался: "А что такое глобус". Марьиванна: "Вот с этого мы и начнём... "...
Алёна СветловаУченик (161) 5 лет назад
Нет никакой связи... Лучший ответ???? Натянули сову на глобус сами)
Ирина *****Ученик (101) 2 года назад
вот именно.. никакой связи.. просто автор сам подогнал свой ответ под вопрос
Остальные ответы
7L Мастер (1190) 10 лет назад
Да ничего оно не значит. Найдете ответ, напишите сюда, мне тоже интересно.
111Просветленный (25439) 10 лет назад
«Натянуть сову на глобус» это один из вариантов фразы «притянуть за уши»
VolandsskИскусственный Интеллект (268947) 10 лет назад
Был такой циничный анекдот. Марьиванна, чтобы привлечь внимание ученика-двоечника и хулигана Вовочки к изучению географии, задала ему вопрос: "Как натянуть гондон (в Вашем случае - сову) на глобус?" Вовочка заинтересовался: "А что такое глобус". Марьиванна: "Вот с этого мы и начнём..."...
hugo Искусственный Интеллект (199675) 10 лет назад
тоже самое что и глаз на жопу натянуть... трудно выполнимое задание)))
111Просветленный (25439) 10 лет назад
глаз на жопу натянуть - фраза имеет смысл наказания того, чей глаз на ж..у будет натягиваться
«Натянуть сову на глобус» более похоже по смыслу на выражение "притянуть за уши"
Старик Хоттабыч Ученик (194) 10 лет назад
Где ты эту фразу откапал, друг? Впервый раз её слышу, хотя в образовании долго работаю
Источник: 10 лет работы в школе, 28 лет работы в вузе
VolandsskИскусственный Интеллект (268947) 10 лет назад
Был такой циничный анекдот. Марьиванна, чтобы привлечь внимание ученика-двоечника и хулигана Вовочки к изучению географии, задала ему вопрос: "Как натянуть гондон (в Вашем случае - сову) на глобус?" Вовочка заинтересовался: "А что такое глобус". Марьиванна: "Вот с этого мы и начнём..."...
СветланаПрофи (842) 10 лет назад
Трындец. 10 лет работы в школе, 28 лет в вузе - и слово "откопать" педагог пишет через "а". Вот поэтому у нас все плохо в образовании
+)
TillanУченик (179) 7 лет назад
Вот именно, вы работаете в образовании, значит образованы. От куда и зачем вам знать такую нецензурщину? :)
МихайЗнаток (404) 5 лет назад
"Впервые" и "В первый раз" :о)
Роман ЗарубаМудрец (12827) 5 лет назад
Анекдот такой был. Учитель, молодой, в школе пришел на первый урок - его весь класс в игнор. Ему директор совет дает - сначала, мол, нужно детей шокировать, а потом заинтересовать. Он заходит в класс и задает вопрос - ребяты, как презерватив натянуть на глобус? С задней парты - а что такое глобус? — Вот с этого мы и начнем наш урок.
Чему вы там детей учите?
Роман Заруба Мудрец (12827) Ну или вместо презерватива - сову. Этот анекдот гулял еще в 90-х, когда еще ваших этих интернетов не было.
тома марковаУченик (117) 3 года назад
х... ета какая то
ТМ Мастер (2386) 8 лет назад
Это фраза Андрея Лазарчука из романа «Посмотри в глаза чудовищ»:
«Пузатый вахмистр упал и забился в грязи. Каска его воткнулась пикой в землю обочины и осталась стоять, подобно скорбной греческой урне. Потом он всё-таки собрал себя с земли и пробежал мимо нас последним. Глаза у него были, как у натянутого на глобус филина».
А народ потом уже начал модифицировать, ещё в фидошные времена.
Олег ХарламовЗнаток (292) 4 года назад
Анекдот был задолго до лазарчука. Лазарчук его обыгрывает
Александр Прозрителев Профи (548) 7 лет назад
Мне всегда казалось, что это тождественно "притянуть за уши"
Саша Грацо Ученик (195) 7 лет назад
означает подтасовку фактов и манипуляцию источниками информации для того чтоб доказать свою точку зрения
Евгений Барданов Ученик (173) 6 лет назад
Kauz - сова, сыч; an Globus - на глобус; spannen - натягивать... ПОХОЖЕ ЗВУЧИТ: Kasus - случай; Global - глобальным; spinnen - воображать.
Andy DoeУченик (143) 5 лет назад
Данный ответ как раз и показывает как пытаются натянуть сову на глобус.
Евгений Барданов Ученик (173) данный ответ как раз и показывает, что любой неуч может написать комментарий.
Александр БелозеровМастер (1525) 3 года назад
Даже если и не верно, и за уши, пусть, притянуто. Безусловно красивая, даже -- изящная версия!
А на самом деле -- Who knows?
Роман Заруба Мудрец (12827) 5 лет назад
Пытаться подгонять реальность под свои фантазии.
Андрей Кадников Знаток (390) 4 года назад
Существует две основных теории и одна импрессионистская.

Первая — происхождение из анекдота [1]:

Значит приходит молодой учитель географии в новый класс и пытается вести урок. Ну на него конечно все забили, никто внимания не обращает. Приходит он к директору, жалуется. Тот говорит, детей надо сначала шокировать, а потом заинтересовать, вот смотри, идет в класс и громко спрашивает
— Братва! А кто может натянуть презерватив на глобус?
Самый смелый с задней парты:
— Слышь, в натуре, а что такое глобус?
Директор:
— Вот с этого мы и начнем наш урок

Вторая — из романа «Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука [2]:

Пузатый вахмистр упал и забился в грязи. Каска его воткнулась пикой в землю обочины и осталась стоять, подобно скорбной греческой урне. Потом он всё-таки собрал себя с земли и пробежал мимо нас последним. Глаза у него были, как у натянутого на глобус филина

Импрессионистская теория: Фраза означает — принимать непродуманные, невзвешенные и скоропалительные решения, ведущие к такому шокирующему результату, что он будет рассматриваться всеми участниками процесса столь вытаращенными глазами, как у совы, натянутой на глобус (подмена филина на сову произошла для соответствия гендерным стереотипам).

Так или иначе, фраза распространилась в ФИДО, а потом и в Интернете.

Официальная лингвистическая наука этимологию данного выражения, судя по всему, пока не изучала, выше представлены «народные» объяснения.
Bumble-bee Знаток (276) 4 года назад
Сова была символом Тартарии и занимала приличную часть территории "Глобуса". Думаю эта фраза пошла с тех времён.
. . Просветленный (34501) 4 года назад
Хм...
Сама не пойму
КАК я оказалась
в этом вопросе
Происки
империалистов.
Не иначе) *
Бранд Профи (701) 3 года назад
Заходит молодая учительница географии в класс:
— Здравствуйте дети!
— Да пошла ты...
Прибегает в слезах к директору школы жаловаться. Тот говорит:
— Неправильно начала урок. Детей надо сначала шокировать, а потом заинтересовать, пошли.
Подходит к дверям класса, как даст ногой, дверь с притолокой улетела. Заходит в класс:
— Здорово шнурки!
— Привет ботинок.
— Знаете кто сову на глобус натянул?
Голос с задней парты:
— А что такое глобус?
Директор:
— Вот! Об этом вам расскажет учительница географии.
Марина Скрипкина Знаток (384) 3 года назад
;) Подгонять фантазию под реальность, делать нелогичные, ни на чём не основанные суждения. Как-то так! ;)
Malice Crash Ученик (180) 2 года назад
Если суждение нелогичное и это видно, то тогда говорят, что сова на глобусе порвалась или не налезла. А если сову натянули, то это значит, что подогнать факты под гипотезу удалось. Т. е. гипотеза все еще странная и шокирующая, но фактам соответствует и в качестве обоснуя с натяжкой работает.
Сергей Решетников Ученик (137) 1 год назад
"Натянуть сову на глобус"
Есть суровая реальность, а есть теория или закон или или то как нам хотелось бы. И вот мы, вместо того чтобы писать правила исходя из реалий, наоборот пытаемся реалии "подтянуть" к существующим и порой невыполнилимым правилам, либо эти правила выполнимы но абсолютно не рациональны.
Светлана Хоптяная Ученик (106) 1 год назад
Подтасовывать факты, неумело манипулировать источниками, чтобы обосновать свою точку зрения». «делать странные, при проверке плохо совместимые сравнения.
ЯнаЧемодане Ученик (220) 2 месяца назад
как никогда актуальная фраза. Не сцыте преждевременно, СВО проводим пока только на украине ))