Очень ли важно значение CL в оперативной памяти?

Ryzh Ученик (153), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Jack DJ Просветленный (27236) 11 лет назад
CAS Latency - время отклика памяти. например 9 - это 9 нс (наносекунд) . чем больше значение - тем медленнее память. компенсируется более высокой тактовой частотой. например для памяти 1600мгц рекомендовано именно значение 9, лучше - 8. а для 2000мгц уже вполне допустимо значение 11-12.
Остальные ответы
Дмитрий Просветленный (30722) 11 лет назад
не менее важно, чем частота оперативной памяти.
Кузяка Искусственный Интеллект (233945) 11 лет назад
практически фигня. Важнее частота. А ёщё важнее объём.
Ghostdancer Гуру (3844) 11 лет назад
Чем меньше тем лучше, но практическое значение увидеть крайне сложно, например в игровых приложениях этот параметр почти не влияет на производительность.
Arthur Bacaev Профи (871) 5 лет назад
вообще большее значение имеют первые два значения - например
CAS Latency (CL) имеет значение 16
RAS to CAS Delay (tRCD) 18
Row Precharge Delay (tRP 18
Activate to Precharge Delay (tRAS) 35
получается так 16-18-18-35, а во теперь по настоящему 16-18-18-17,5-17,5, где 17,5 х 2 = 35
Чем дольше идет прогрузка информации через оперативную память, тем дольше будет идти процесс графической информации. А во если будет значение 16-16-16 все во лишь, то будет быстрей. Четвертое значение обычно бывает лишнее, но оно присутствует в том случае, если оперативная память не способно за 3 контакт 16-16-16 проделать обработку информации, и ей приходится проводить еще четвертую фазу обработку информации с носителя ОЗУ. ОЗУ и есть Оперативная память. Еще не мало важный фактор это объем памяти самой ОЗУ. Если у вас значение таймингов стоит 15-15-15 скажем для 8 гиговой плашки оперативной памяти то это хорошо, при частоте работы в 2133 МГЦ, а вот если у вас 4 гига памяти ОЗУ при тайминги 16-16-16 при частоте уже 2400 МГЦ. То это уже плохо. Надеюсь я детально смог объяснить вам.