Почему воздушный шарик с гелием сдувается?

Дмитрий Борцов Мастер (1065), закрыт 11 лет назад
Почему надутый воздушный шарик с гелием, который висит под потолком в комнате, через пару дней опускается на пол? Ведь Гелий все время стремиться вверх, он легче воздуха, а затянутое ниткой отверстие находится внизу шарика. Гелий улетучивается каким-то образом, каким?
Дополнен 11 лет назад
У кого-то еще есть ответы, дополнения, аргументы?
Может быть, кто-то этот вопрос досконально исследует?
А если понизить температуру до такой, при которой диффузии не будет у Гелия через шарик? Какая это температура должна быть? Или причина диффузии просто в повышенном давлении внутри шарика, а не в температуре?
Лучший ответ
Dj Go! Sha! Просветленный (42208) 11 лет назад
Гелий настолько летуч что испарятся сквозь оболочкуРЕЗИНОВОГО шарика. Через покрытые фольгой стенки практически не улетучивается.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (158552) 11 лет назад
Улетучивается, прямо сквозь материал шарика. называется. ДИФФУЗИЯ
Кот Обормот Искусственный Интеллект (418504) 11 лет назад
Есть спреи, для " обычных " шариков ( они изнутри обволакивают резину шара ) - это наверное лучший выход, для дома
А так, для гелия делают специальные шары ..
Андрей Степанов Просветленный (23077) 11 лет назад
Даже если вы понизите температуру до температуры жидкого гелия - он утечет через отверстие для надувания. Гелий сверхтекуч!
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114137) 11 лет назад
Всё дело в соотношении размеров молекул гелия и пор материала шарика.
И не надо ничего исследовать, хотя детям на уроке физики или химии можно продемонстрировать.
щемелева галина Знаток (427) 8 лет назад
Надувание латексного шара гелием – простейшее действие, которое делается очень часто. Латексный шар, надутый гелием, приобретает округлую форму и взлетает. Через несколько часов гелиевые шары сдуваются и падают.

Гелий постепенно выходит через стенки надутого шара. Поэтому гелиевый шар постоянно теряет свой объем и подъемная сила, действующая на шарик, постепенно уменьшается. Когда подъемная сила, действующая на шар сравнится с весом самого шара, тогда шар падает.

Гелий просачивается через поры в латексе. Например, не надутый шар 12" имеет длину около 8 см, а надутый – 33 см: т. е. при надувании латекс растягивается почти в 4 раза. При этом, стенки шара становятся тонкими, а поры в латексе (латекс – весьма пористый материал) тоже растягиваются. Вот через эти поры гелий и просачивается наружу (гелий – очень текучий газ).

Если шар передуть гелием, т. е. надуть на размер больше оптимального и, тем самым, чрезмерно растянуть шар, то стенки шара становятся очень тонкими и непрочными. Такие стенки быстро повреждаются твердыми частицами, находящимися в движущемся воздухе (пыльный воздух). Воздушные потоки (ветер) заставляют шары тереться друг об друга стенками, на которые прилипает пыль. Тонкие стенки передутых шаров быстро получают микроповреждения, через которые гелий быстро покидает шар. В итоге - передутые шары либо просто лопаются, либо быстро сдуваются.
Антон Ученик (164) 1 год назад
Гелий самый летучий газ. Он выходит через поры шарика даже обработанного. Так же при игре с обработанным шаром образуются микротрещины и гелий выходит . Во Владимире можно заказать шары с обработкой https://vremya-podarkov33.ru/ . Всегда долго летают.