Соотношение размеров фотошопа и типографии

Виктор Знаток (426), на голосовании 10 лет назад
Добрый день.
Мучает вот какой вопрос: Если я делаю к примеру наклейку на стекло торгового центра, стекло размером 98 на 172 См, то в пикселях какое разрешение делать? соответствующее этим сантиметрам? то есть я взял в сантиметрах сделал полотно в фотошопе 98 на 172 сантиметра сохранил его в джипеге и посмотрел свойства в пикселях получилось 2778 на 4876 то я считаю это же не правильным будет, очень много пикселей и мой комп по просту будет подвисать при работе с таким изображение, и не в этом суть а если я хочу сделать билборт там уже 6 на 3 метра будет, то это в пикселях я уже боюсь подумать сколько будет.

Так вот меня что интересует в типографии вообще какого разрешения им надо к примеру я возьму и сделатю 1 000 на 2000 пикселей и они уже сами его как надо растянут без потери качества или как что вообще мне делать надо, я не вкурсе вообще как это происходит.
Заранее благодорю за ответ...
Голосование за лучший ответ
Принц Уэльский Просветленный (44987) 10 лет назад
разрешение для рекламы на щитах 72 dpi или меньше

разрешение для полиграфии 300 dpi

P.S. Да, комп будет подвисать, а вы хотели на древней телеге выиграть гонку вооружений?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283271) 10 лет назад
2778 х 4876 это совсем не много, может ещё и не хватит.. .
Ничего типография не растянет. Это ВАША забота, все сделать правильно. Судя по вопросу, вам нужно понять разницу между размером в см, размерностью в пикселях и разрешением.. . Особенно разрешение. Почитайте в сети, там есть про это все.
P.S. Никаких таких JPEGов для печати быть не должно (это формат для интернета, а не печати).. . RGB - тоже неприемлемо! Похоже, что вам ПЕРЕД тем. как делать наклейку, нужно подковаться в теории.. . с самого начала!
Андрей Букин Просветленный (21688) 10 лет назад
Виктор, лучше заплатите дизайнеру. Иначе типография будет насылать на вас лучи поноса, переделывая ваш "щыдевр".
ЗыСы, для Самолета Самолетова. Жипег - это еще не страшно. Нам макет в ворде приносили. Оказывается наши дизайнеры знают русский лучше меня. Я несколько новых слов узнал.
Александр Ученик (128) 10 лет назад
Виктор, разршение при печати зависит от растояния с которого будет смотреть на изображение. Сперва нужно определится с этим.

Далее нужно понимать, насколько хорошо его должно быть видно: будет ли это изображение фоновым - например растр для того чтобы обозначить витрину, или это должно быть качественное изображение - постер, текст.

300 дпи - это качественное, хорошо видимое изображение у вас в руках
72 дпи - с растояния в несколько метров

Далее вы создаете новое изображение в Фотошоп указывая размеры в см и разрещение в дпи.