Чем отличается насос от компрессора?

Димедрол Мыслитель (9703), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Мелокумов Гуру (4553) 11 лет назад
Насос качает, а компрессор нагнетает.
ДимедролМыслитель (9703) 11 лет назад
Видел где то определение компрессора - машина для повышения давления и перемещения газа. Из этого определения следует что газ это агрегатное состояние, и если мы будем качать газ пропан в жидком виде то это никак не может быть компрессор! В моем случае нужен именно жидкостный "компрессор" для перекачки сжиженного газа и для создания давления в непрямоточной трубе. Если насос под это определение не подходит, т.к. работает просто на выброс то как это чудо тогда обозвать?
Александр Мелокумов Гуру (4553) Увы!!Мне тебя жаль больного.
Остальные ответы
Ашурбанипал XIV Мыслитель (9230) 11 лет назад
Насос откуда-то берет, куда-то отдает без создания избыточного давления в приемнике. А компрессор куда-то впихивает, нагнетая все большее давление. Это, если по простому.
ВладимирИскусственный Интеллект (190547) 11 лет назад
" без создания избыточного давления" ?
А колёса в авто и велосипедах чем качают? Только компрессором?
Магнит Оракул (97583) именно компрессором,потому как давление в шине выше атмосферного, так как воздух сжат. конструкция насоса-компрессора при этом не принципиальна,не так ли?
ДимедролМыслитель (9703) 11 лет назад
Магнит Оракул (97583) жидкий газ не может оставаться постоянно жидким, при нашей реальности это "ненормальное" его состояние. всё же компрессор.
Аристотель Халкидийский Ученик (141) 11 лет назад
Компрессор - устройство для сжатия и подачи воздуха и других газов под давлением.
Насос — гидравлическая машина, преобразующая механическую энергию приводного двигателя в энергию потока жидкости, служащая для перемещения и создания напора жидкостей всех видов, механической смеси жидкости с твёрдыми и коллоидными веществами или сжиженных газов. Следует заметить, что машины для перекачки и создания напора газов выделены в отдельные группы и получили название вентиляторов и компрессоров. Разность давлений жидкости в насосе и трубопроводе обусловливает её перемещение.

Говоря простым языком, компрессор нужен для создания давления за счет воздуха, а насос - для создания давления за счет жидкости.
DESIGNERУченик (228) 4 года назад
насос
DESIGNER, красава, я только хотел предложить ему накачать колёса на велике жидкостью
Магнит Оракул (97583) 11 лет назад
насос перекачивает, компрессор сжимает.
от лат. compressio — сжатие
Источник: wiki
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71524) 11 лет назад
для твоего случая компрессора не придумали, жидкий газ -173С* охлажденный, а следовательно для перекачки его не нужна доп. энергия, -просто открой кран.
жидкий газ легко перекачивается давлением, или вакуумным насосом в другую емкость, достаточно трубу погрузить в эту жидкость и открыть кран, вторая емкость заполнится уравнивая давление жид. газа.
видел огромные бочки как для нефти, такие же для газа с гидравлическим полукруглым потолком, вот это и получается мега-насос
Группа компаний Альтернатива Ученик (164) 9 лет назад
Компрессоры разные бывают, как и насосы. Есть для подачи воздуха, а есть для охлаждения. Например Данфосс компрессоры.
http://альтернатив.рф/danfoss-2/kompressory-danfoss
Даниил Бакулин Знаток (407) 9 лет назад
Насос он качает, а у второго предмета немного другие задачи. Вот здесь можете посмотреть различные варианты насосов: http://po-nasko.ru/ishop/5 . Цены кстати нормальные и не превышают норму, а наоборот даже немного дешевле.
Максим Брайн Знаток (251) 8 лет назад
vega-supply .ru (без пробела) - посмотрите, может что интересное для себя найдете по вопросу насосов.
Евгений Курочкин Знаток (264) 5 лет назад
Компрессор от слова компрессия – сжатие. Компрессор сжимает в ресивер и (или) накачивает воздух (газ) куда либо. Насос или помпа (например вакуумный), откачивает воздух (газ), создает – разрежение.
Иван Киркоров Ученик (125) 2 месяца назад
Мне почему то кажется, что смысл один.
Компрессор по идее тоже перекачивает жидкость.
https://salternativa.ru/product-category/nasosy/
если рассмотреть, то принцип по идее одинаковен