Объясните, что в США, делают такие города как Одесса и Санкт-Петербург? Почему они были так названы?

илья морин Ученик (247), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629646) 11 лет назад
По достоверным географическим источникам за два столетия в разных штатах США упоминается 16 разных Петербургов! Причем 12 из них отмечены в последнем, изданном в 1999 году, Атласе мира. Справочные сведения о них строги и скупы: широта, долгота, название округа, численность населения - вот и все. Половина из этих Петербургов - населенные пункты с населением менее 10 тыс. человек.
По данным Географического указателя США в стране насчитывается 35 городов под названием Петербург, а по материалам офиса Международных информационных программ Госдепартамента США в Вашингтоне - 52! В некоторых штатах обнаружен даже не один тезка нашего Петербурга. В штатах Огайо, Северная Каролина и Миссури - по четыре таких города, а в Пенсильвании - целых пять!
Не известно, связана ли история какого-либо из этих городов с нашей северной столицей. Кроме одного американского Санкт-Петербурга…
Из всех американских Петербургов тот, что находится во Флориде, на западном берегу бухты Тампа - не только самый красивый и самый известный, но и самый большой. Этот Санкт-Петербург (SAINT PETERSBURG) занимает площадь в 59,2 квадратные мили и живет там около трехсот тысяч человек. Точно известно: назван он в честь нашего, северного Санкт-Петербурга. Основал американский Санкт-Петербург выходец из России, дворянин, офицер императорской гвардии, помещик, предприниматель и литератор Петр Алексеевич Дементьев. Человек редкой судьбы, жизнь которого полна была парадоксов и удивительных приключений.
Подробности здесь http://spbcity.info/spb/istoriya-v-otche...
Сегодня американский Санкт-Петербург - четвертый по величине город во Флориде. За сто с лишним лет он превратился в курортную столицу с прекрасными белыми песчаными пляжами, с трех сторон омываемыми сверкающими голубизной водами Мексиканского залива. Его называют Солнечным городом. Город утопает в зелени. Один из новых парков в его центре назван - Деменс Лендинг, установлен памятник основателю города Питеру Деменсу.

Одесса — город в штате Вашингтон, США
Одесса — город в штате Делавэр, США
Одесса — посёлок в штате Мичиган, США
Одесса — город в штате Нью-Йорк, США
Одесса — город в провинции Онтарио, Канада
Одесса — город в провинции Саскачеван, Канада
Одесса — город в штате Техас, США
Одесса —населённый пункт во Флориде, США
....

Американские Одессы находятся в штатах Вашингтон, Техас, Миссури, Нью-Йорк, Миннесота, Делавер, Флорида, Небраска. О некоторых из них сообщается в энциклопедиях, а есть и такие города, которые обозначены далеко не на всех картах США.
В отличие от черноморской Одессы, все американские - сухопутные. Объединяет их время рождения - последние десятилетия прошлого столетия. Одесса в штате Делавер - это чистенький, уютный городок с домами из красного кирпича, население которого составляет всего 400 чел.
Его основали шведские поселенцы в середине XVII века Легенда гласит, что переименование города связано с Крымской войной 1854-56 годов. Ненавидя своих бывших колонизаторов англичан, жители этого городка сочувственно относились к России. Весть о бомбардировке Одессы англо-французской эскадрой дошла и до них, жителей Восточного побережья Америки. В знак солидарности они переименовали свой городок в Одессу

Одесса, расположенная в штате Техас, - ныне бурно развивающийся индустриальный город с населением в 90 тысяч человек Этот населенный пункт был обозначен на карте уже в 1881 г, когда через эти места была проложена Техасская железная дорога. Ее строили рабочие - эмигранты, среди которых были и немцы-колонисты из черноморской Одессы.

Многие известные люди называли Одессу своим домом, даже если они жили в нем короткое время. Джордж Буш, будущий 41-й президент США, еще в 18 лет ставший самым молодым пилотом в истории морской авиации США, жил в Одессе в 1948-49 годах. Здесь был один из первых его домов.
Остальные ответы
Ayaz Мастер (1689) 11 лет назад
это повсеместная практика мигрантов
Юлия Комарова Профи (928) 11 лет назад
а что там есть такие города?
Oliver Гуру (4561) 11 лет назад
Такие названия городам дали поселившиеся там эмигранты.
odyssey Просветленный (39177) 11 лет назад
Городов Москва и Париж - по шесть штук по всему миру. Есть и в штатах.

Там-то мигранты замешаны, а местные - тоже не лучше.
Вот взял справочник по Лондону.

Так там "Первая улица" - в 15 районах, Брод вей - в ТРИДЦАТИ ШЕСТИ!
А есть и такие, что считать устанешь. :-)
Александр Сафонов Мыслитель (9992) 11 лет назад
насчет питера не знаю, а вот насчёт Одессы вроде там городок правильно Адеса называется
Belle Гуру (3135) 11 лет назад
А Санкт-Петербург не прямо в доску русское название, никак не может в других странах быть...