Как очистить духовку от жира ?

Алина Мыскина Мыслитель (7201), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*Золотая рыбка* Гуру (3252) 11 лет назад
А вот как легко и быстро можно отмыть духовку и стекло в ней.

В глубокую миску с помощью тёрки настрогайте небольшой обмылок хозяйственного мыла и залейте эту стружку шипучкой из уксуса и пищевой соды, разведённой в тёплой воде.

Тщательно перемешайте до полного растворения мыла, а затем густо покройте этой смесью стенки духовке и стекло на дверке. Спустя пару часов налейте в тазик тёплую воду, возьмите чистую тряпку и удалите моющее средство вместе с грязью из духовки и с дверки.

Всё, духовочка сияет чистотой, радуя свою хозяйку. Кстати, этим же раствором можно оттереть и противни, и ручки, и решётки. Он прекрасно справляется даже со старыми загрязнениями и совершенно не повреждает эмаль.

Вот, пожалуй, и все основные премудрости, как почистить духовку от скопившегося жира и грязи. Берите, пользуйтесь, и ваш супруг не устанет хвалить вас за умение и хозяйственность.

Я только таким образом оттираю свою духовку.

Источник: Личный опыт.
Остальные ответы
Другой Искусственный Интеллект (362941) 11 лет назад
Если духовку долго не чистить, она со временем покрывается стойким слоем следов жира и тому подобным. Ни какая химия не поможет отчистить от нагара. Может кому поможет, предложу простой путь к очищению стенок духовки от этой неприятности. Берем стеклянную посуду от микроволновки, наливаем 1 литр воды и добавим столовую ложку уксуса 96%. Ставим в духовку и включаем с температурой 150 градусов на полчаса. Далее выключаем духовку, вытаскиваем вилку из розетки, для безопасности поражения электрическим током. Пока поверхность теплая, и в то же время - влажная, необходимо протирать стенки. Если плохо получается, процесс нужно повторить.

Необходимо после каждой готовки, проводить такие очистки, не ждать, когда духовка покроется слоем грязи.

поставить на 30 минут емкость с лимонной кислотой, разведенной в воде и дать прокипеть. от паров жир растворится, и после этого можно будет помыть духовку обычным средством.

Я тоже всегда чищу духовку с помощью уксуса, очень эффективный способ и в дополнение хотелось бы написать про чистку окошечка, на его внутренней стороне очень часто образуется жирный коричневый налет. Чтобы от него избавиться, нужно посыпать на загрязненные места соду, смочить теплой водой и оставить на 15 минут. Вы знаете, как легко отойдет вся грязь, достаточно просто протереть влажной тряпочкой.
uran Мыслитель (8761) 11 лет назад
Перед тем как приняться за чистку зажигаем духовку минут на пять, затем выключаем и ставим туда емкость с нагретой парящей водой. Когда духовка остынет до температуры делающей мытьё духовки безопасной, то пропаренную духовку мыть будет легче.

Сейчас в продаже много различных средств от жира. Мистер Мускул, Антижир, Шуманит и прочие. Наносим, немного выдерживаем и затем прилагаем усилия с жёсткой щёткой или металлической губкой.

Смываем теплой водой... и все дела...
Источник: Влад