Как почистить черную фетровую шляпу

Как можно почистить чёрную фетровую шляпу.. .

Шляпа во всем времена - и во всех странах мира! - считается признаком элегантности, хорошего вкуса, чувства собственного достоинства и материального благополучия.

Особым спросом пользуются фетровые шляпы, причём как у мужчин, так и у женщин.

Единственная особенность изделий из фетра - это, то, что они требуют тщательного и своевременного ухода.

Например, шляпу не следует вешать на крючок: это скажется на её форме, лучше всего изделие класть на ровную поверхность; рекомендуется укладывать в картонную коробку при упаковке.

Фетровую шляпу не стоит одевать в дождливую погоду, так как от намокания она теряет свою форму, а пыль на шляпе превратиться в нечто, от чего изделие покроется пятнами.

Если Вы все-таки попали под дождь, то по прибытию домой изделие следует протереть щеткой, предварительно смоченной в тёплой и чистой воде.

Чистить нужно обязательно по направлению ворса, затем шляпу следует просушить. Что бы шляпа, не потеряла свою форму, на время сушки её следует надеть на трёх литровую банку.

Пятна от дождя на фетровой шляпе также исчезнут, если подержать шляпу над кастрюлей с кипящей водой.

Потертые и замятые места можно слегка, без нажима, почистить наждачной бумагой.

Или, насыпав на них мелкую соль, почистить жесткой щеткой.

А можно приготовить раствор нашатырного спирта пополам с водой, смочить в нем лоскут грубого сукна и чистить им поврежденные места,

после чего протереть шляпу сухой чистой тряпочкой, затем вычистить жесткой щеткой и высушить.

Иногда фетровые шляпы покрываются пятнами и засаливаются в тех местах, где они плотно прилегают к голове.

В таком случае их надо протереть чистой тряпочкой, смоченной бензином или раствором нашатырного спирта с денатуратом (1:1).

На чистую шляпу лично я наношу едва заметную "нотку" любимых духов, - обычно слева (изнутри) )).

Носите шляпы с удовольствием, на радость себе и окружающим!

Шляпы всегда приносят УДАЧУ их обладательницам и обладателям!