Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается латексная печать от экосольвентной?

александр ковалев Ученик (131), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Дементьев Мудрец (11758) 10 лет назад
Латексные чернила (HP Latex)

Латексные чернила на сегодняшний день используются только в принтерах HP и являются патентом компании Hewlett Packard.

На самом деле это пигментые чернила на водной основе (Water-based Pigment) с растворенным искусственным полимером. Этот специальный полимер требует небольших изменений в технологии печати: сразу после печати носитель внутри принтера нагревается (в зависимости от типа носителя применяется различная температура — от 60 до 110 °C), в результате чего водная основа испаряется и происходит коагуляция (запекание) полимера на запечатываемом материале. В этом отличие чернил HP Latex от обычных пигментных чернил, в которых водная основа испаряется уже после нанесения чернил на материал, а частицы пигмента закрепляются на материале путем абсорбции.

Латексные чернила состоят из пяти основных элементов. Твердая основа чернил - частицы полимера (искусственный латекс) и частицы пигмента. Жидкая основа чернил на 70% состоит из воды, на 29% из растворителя и около 1% в ней различных добавок, которые призваны улучшить поверхностное натяжение и текучесть, а также способствовать самоочистке печатных сопел.

Латексные чернила практически не пахнут и при этом обладают высокой стойкостью к различным внешним воздействиям: не боятся прямых солнечных лучей, перепада температур, попадания воды и т. д. По светорассеивающим свойствам они максимально близки к водорастворимым чернилам, что дает возможность использования их для печати транслюцентных баннеров.

Плюсы:

отсутствие запаха (на чернила имеется гигиенический сертификат) ;

широкий спектр совместимых материалов;

отпечатки выходят из принтера уже полностью сухими;

высокое, фотографическое качество печати;

высокая устойчивость к внешним воздействиям.

Минусов не обнаружено.

Сферы применения: высококачественная интерьерная и наружная печать, транслюцентные баннеры (backlit).
Экосольвентные (eco-solvent)

Данный тип чернил позиционируется производителями как наиболее безопасный во всей группе сольвентных чернил. Но безопасность в данном случае спорный вопрос. Бесспорно, экосольвентные чернила пахнут гораздо меньше, чем сольвент. Однако слабо пахнущие — не значит безвредные. Необходимо всегда помнить, что отсутствие запаха не является критерием экологичности.

Кстати, приставка «эко» не имеет отношения к экологии. «Эко» — от слова «эконом» . В экосольвентных чернилах используются более дешевые, по сравнению с сольвентными чернилами, компоненты. Они не обеспечивают такую же степень устойчивости. Экосольвентную печать в большинстве случаев можно легко поцарапать или даже повредить нажатием пальца. Такая низкая устойчивость к механическому воздействию объясняется тем, что чернила не растворяют верхний слой носителя, а как бы «приклеиваются» к нему.

Плюсы:

интерьерное и иногда близкое к фотографическому качество печати;
низкая стоимость печати.

Минусы:

вредны для здоровья и окружающей среды;
отпечатки неустойчивы к абразивному воздействию, легко стираются под давлением.

Сферы применения: наружная печать средних форматов и интерьерная печать.

http://www.alfacolour.ru/latex.html