Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните пожалуйста, что такое тональность и как можно проще.

Здровье Красота Мастер (1523), закрыт 11 лет назад
Я знаю, что есть мажорный и минорный лад, и что от них происходит дальше тональность (если не ошибаюсь). Но вот не могу вникнуть, как она происходит. Это когда берешь высокую или низкую ноту? Вообщем пожалуйста объясните, столько мыслей, всё путается.
Лучший ответ
Ира Никонова Мастер (1205) 11 лет назад
Попробую изложить простыми словами, почти без музыкальных терминов:
Практически в любой музыке есть моменты напряжения (неустойчивости) и расслабления (устойчивости) . Вслушайся в песню или мелодию, и почувствуешь эти колебания характера.

Момент максимальной устойчивости называется "тоника", этот аккорд и определяет тональность песни или композиции. Нередко тоникой заканчивается произведение. Только это не аксиома, бывают исключения.

То есть находишь в песне тонику, определяешь, что это за аккорд (например, ля-минор) - и вуаля: тональность песни ля-минор.