нужно ли наносить клей на обои на флизелиновой основе или только на стену ?

моисей моисей Мыслитель (9939), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Пашнюк Мудрец (10834) 11 лет назад
Для флизелиновых обоев клей наносится только на стену
Остальные ответы
Наталья Болгарина Профи (966) 11 лет назад
Я смотрела передачу по телику-На стену! А виниловые и бумажные и на обои и на стену!
Елена Оракул (88068) 11 лет назад
Пошаговая инструкция
Как клеить обои виниловые на флизелиновой основе:

1.Естественно перед поклейкой обоев необходимо удалить старое покрытие стен. Убираем старую краску или обои (см. как снять обои) .
2.Внимательно осмотрите стены, возможно, придется их выравнивать и шпаклевать.
3.Для лучшей адгезии обойного клея со стеной, а значит, и прикрепления виниловых обоев на флизелиновой основе, надо целиком загрунтовать стены. Данный пункт носит не рекомендательный, а обязательный характер!
4.Теперь пришло время нарезать виниловые обои. Пожалуйста, учитывайте припуск 6-10 см. и сразу же маркируйте верх карандашом, иначе в процессе поклейки обоев вы можете ошибиться. Припуск нужен, чтобы при поклейке обоев была возможность совместить рисунок.
5.Надеемся, что вы приобрели специальный клей для флизелиновых обоев. Размешайте его, строго соблюдая инструкцию с упаковки клея.
6.Как известно, углы в наших квартирах не всегда идеально ровные. Поэтому отбейте линию на стене посредством отвеса для наклейки первого листа виниловых обоев.
7.Приготовьтесь наносить на стену клей. Возьмите специальный валик или кисть и сделайте клеем линию на стене так, чтобы она была шире листа обоев. Экономить клей совсем не нужно, наносите его густо, не пропуская ни одного сантиметра стены. Кроме валика у вас должна иметься в распоряжении кисть, чтобы промазывать клеем труднодоступные места.
8.А сейчас возьмите лист обоев и приклейте его на стену, при этом прижимайте его специальным пластмассовым шпателем или просто сухим валиком по самому центру листа: к краям и сверху вниз. Если лист обоев лег не совсем так, как нужно, отклейте его и приклейте снова. Благодаря тому, что клей наносится именно на стены, а не на обои, обои не рвутся и остаются плотными.
9.Следующие листы обоев клейте стык в стык к предыдущим. Следите, чтобы рисунок совмещался, если он имеется.
10.Валиком приглаживайте места стыков обоев. Пусть наготове всегда будет влажная тряпочка, чтобы убрать выступивший клей из-под стыков обоев.
11.После того, как вы поклеили обои, обрежьте края обоев, которые остались сверху и снизу. Проверьте, чтобы окна и форточки в помещении были закрыты, пусть обои сохнут.
вова Мыслитель (9369) 11 лет назад
мы наносили только на стены.. . и сразу клеили. Обои как только намокнут сразу рваться начинают.