Какие пределы есть у длины электромагнитных волн?

Леувиль Шарон Мастер (1528), закрыт 11 лет назад
У радиоволн - самая большая длина волны. У гамма - самая короткая. Так и вот мы знаем что скорость света в однородном (не искривлённом пространстве) вакууме - это теоретический предел скорости для всего и вся, особенно для того что имеет массу, есть ли подобные пределы у длины электромагнитных волн? т. е. максимальная длина радиоволны, и минимальная длина гамма излучения?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 11 лет назад
Нет таких пределов!

правда, если очень хочется, - можно за уши притянуть (МОИ - не трогать! )

Например период колебаний не может быть больше возраста Вселенной :-) - такая волна возможна, но просто ещё НЕ УСПЕЛА излучиться :-

Также длина по-видимому не может быть настолько коротка, что энергия фотона превысит Планковскую....
ПавелПрофи (740) 10 лет назад
Это чушь. Энергия не может быть меньше постоянной Планка. А энергия обратно пропорциональна длине волны.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) БЕЗГРАМОТНАЯ чушь - это то, что вы написали. Вы где учили физику - в церковно-приходской школе?? ? Да и там наверное бьют подсвечниками за несоответствие размерностей! КАК вы сравниваете ЭНЕРГИЮ (типа - джоули) с ДЕЙСТВИЕМ (типа - джоуль-секунда) ? Время потеряли в своих рассуждениях, уважаемый....
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
Радиоволны, гамма-излучение, видимый и невидимый свет - все это электромагнитные волны разной частоты и соответственно длины волны, и скорость всего этого в вакууме одна - скорость света.
Максимальной длины радиоволны нет, минимальная длина волны гамма-излучения дается их определениями - делением всего спектра электромагнитных волн на условные диапазоны. Хотя рентгеновское и гамма-излучение на границе их диапазонов обычно делятся не столько по длине волны, сколько по их источнику.
Леувиль ШаронМастер (1528) 11 лет назад
>минимальная длина волны гамма-излучения дается их определениями - делением всего спектра электромагнитных волн на условные диапазоны
само деление спектра даётся на представленной вами картинке? В таком случае на картинке я вижу в конце справа букву M, этим она что-ограничивается? и что эта буква численно обозначает тогда?
Леувиль ШаронМастер (1528) 11 лет назад
Догадался M - это метры. Но в таком случае нижний предел гамма в на картинке численно не обозначен
Krab BarkИскусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
Гамма идет от 10^-12 м и практически неограниченно меньше вплоть до нуля (точнее, теоретически 10^-36 м - меньше, по квантовой физике, быть не может, это так называемая планковская частота).
Также как и радиоволны, с другой стороны шкалы, могут иметь неограниченно большую длину волны, правда, для заметной мощности их передачи и приема нужны будут гигантские антенны, реально используются длины волн не больше нескольких тысяч километров.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 11 лет назад
По-моему, о каких-либо теоретических пределах ничего неизвестно.
Другое дело, что (по известным причинам) волны с очень большими и очень малыми длинами волн обнаружить проблематично.
Леувиль ШаронМастер (1528) 11 лет назад
>(по известным причинам)
Очень интересно, сверхдлинные радиоволны, например, трудно обнаружить из за того что их фотоны слишком малоэнергетичны чтобы их зафиксировать оборудованием, поэтому?
А сверхкороткие - нет достаточно малых частиц для их измерения?

Может их просто в природе не существуют, т.к. ничто не может генерировать свет с длиной волны меньше какого-то предела. Также как ничто из звёзд не может генерировать слишком длинные по длине волны?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) Я это и имею в виду. Чтобы получить излучения с очень малой длиной волны, нужно подобрать физический процесс, дающий колоссальную энергию кванта. Что касается очень длинных волн, то при разумных размерах излучателя их излучение крайне неэффективно.