может ли кошка заболеть туберкулезом от человека и как лечить?

гамноз гамнозо Знаток (274), на голосовании 10 лет назад
короче. мой кот по весне повязался с кошкой соседей. Хозяева той кошки туберкулезники. кошка родила моему коту чудесную полостаую дочь. хотим отобрать котенка потихонечку (все равно, они ее не любят, не кормят, не ухаживают) . есть ли риск, что кошечка уже больна? как определить это и лечить? кошечке уже 2 месяца, самостоятельно есть уже может, внешне признаков болезни нет
Голосование за лучший ответ
Ksardas Гуру (3282) 10 лет назад
В тубдиспансер сводите, там лечение назначат, может антибиотики колоть будут. Могут изолировать, так что готовьтесь, будете навещать там с апельсинчиками. Гранатовый сок носите ей- для крови полезно, пусть пьет.
Никита Захаров Знаток (343) 10 лет назад
Особую опасность представляют трупы животных, погибших от туберкулеза. Оставаясь на поверхности земли, они становятся источником распространения микобактерии в почве и в воде. А дикие животные, бездомные собаки и кошки, поедая эти трупы, могут переносить микобактерии на значительные расстояния.

Различают две формы туберкулеза - активную и неактивную, открытую и закрытую. Как выяснилось при том же обследовании, процент собак, пораженных туберкулезом, был в три с половиной раза дольше у владельцев, больных открытой формой туберкулеза. Эти данные подтвердились и при обследовании городских собак. Гораздо чаще заражались туберкулезом те из них, у владельцев которых была открытая форма туберкулеза. В городе, где степень контакта больного человека с животным выше, больше и больных собак.

Собаки заражаются туберкулезом тремя путями: аэрогенным - через воздух, алиментарным - через корм, и контактным - через кожу. В городах преобладает аэрогенный путь, а в сельской местности заражение происходит в основном через корм.

Кошки могут заразиться туберкулезом не только от крупного рогатого скота, людей, но и от собак. Кошки и собаки, заболев туберкулезом, становятся в свою очередь источником распространения болезни. На фермах Пенсильвании эти животные, получив туберкулез от больного скота, способствовали возникновению заболеваний у людей в возрасте до двадцати лет, которые находились в тесном контакте с ними. Особенно часто воспринимают инфекцию от больных кошек и собак дети.

Известны случаи, когда собаки и кошки стали причиной возникновения туберкулеза в стадах крупного рогатого скота. Причем микобактерии туберкулеза, пройдя через организм кошек, становятся более активными.

У собак, как и у обезьян, туберкулез особенно часто поражает легкие. Помимо этого, у собак, а также у кошек в туберкулезный процесс вовлекаются печень, селезенка, почки, кишечник и другие органы, даже сердце.

Симптомы болезни возникают на 14-40 день после заражения, а их появление зависит от степени поражения организма.

Если микобактерии оказались только в одном органе и очаг поражения невелик, болезнь у кошки или собаки протекает незаметно. Однако при генерализованном туберкулезном процессе симптомы болезни ярко выражены. У больных животных повышается температура тела, они угнетены, быстро устают, много лежат, поскольку испытывают слабость. Они то хотят есть, то не хотят. Часто после еды у них бывает рвота. Развивается истощение.

При поражении туберкулезом легких у животных появляется одышка. Они кашляют, иногда кашель сопровождается выделением мокроты. Одышка, кашель постепенно усиливаются.

У собак может начаться плеврит - воспаление тонкой оболочки, плотно покрывающей легкие и выстилающей изнутри грудную полость. В большинстве случаев он возникает из-за обострения туберкулезного процесса в легких и во внутригрудных лимфатических узлах. Кроме таких симптомов, как повышение температуры тела, кашель, общая слабость, при плеврите появляется характерный признак: животное старается реже и осторожнее дышать, потому что во время дыхания испытывает боль в грудной клетке. Если происходит поражение кишечника, это сопровождается поносом. Микобактерии попадают с лимфой в брюшину, на которой образуются узелки разной величины. А когда в туберкулезный процесс вовлекаются печень, селезенка, брыжеечные лимфатические узлы, возникает водянка, живот у больных животных увеличивается.

При туберкулезе поражаются многие лимфатические узлы. Если ощупать у животного подчелюстные лимфатические узлы, окажется, что они увеличены и твердые. У собак и кошек при поражении лимфатических узлов и кожи возникают язвы, абсцессы, образуются свищи, и наружу вытекает гноевидная тягучая жидкость
Источник: Яндекс, удачи тебе я понимаю тебя, у меня недавно кот умер =((((
Тревожная Кнопка Мыслитель (5413) 10 лет назад
Признаков сразу может и не быть. Надо сдавать анализы и до получения их результатов быть предельно осторожными, ухаживая за котенком.
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Туберкулез-редчайшее заболевание у кошек. Если опасаетесь, сдайте анализы.
Ольга Чернышова Просветленный (23693) 10 лет назад
"Эта редкая для кошек болезнь вызывается микобактериями - бациллами туберкулеза. К заболеванию восприимчивы человек и все виды домашних животных. У человека болезнь вызывают три вида бактерий. Из них только одна форма бактерий, так называемая "бычья", опасна для кошек. Кошки заражаются при поедании зараженного коровьего молока или мяса. При введении пастеризации молока заболеваемость резко снизилась... " Иными словами, чтобы ваша вожделенная кисулька заразилась, нужно, чтобы хозяева поили ее парным молочком или кормили парным мясом, да еще от больного животного. Что, как я понимаю, очень маловероятно. Воздушно-капельным путем "человеческий" туберкулез кошкам не передается. Так что забирайте котеночка и ничего не бойтесь. Туберкулеза, во всяком случае. Просто в назначенное время сделайте нужные прививки, да и все. Кажется, сейчас какую-то тройную делают.
Вячеслав Красильников Ученик (125) 6 лет назад
Воздушно-капельным путем "человеческий" туберкулез кошкам не передается.