В чем измерить освещенность

ИволГа Гуру (2799), на голосовании 10 лет назад
Интересует такое вот соотношение: какой показатель люминесцентной лампы соответствует какой силе солнечного света. Т.е. по русски: яркий солнечный свет - это столько-то люменов (или кельвинов, в чем там выражаеться эта яркость?), легкая тень - ?пасмурный день - ?
Переношу цветы под искусственное освещение, поэтому надо найти наиболее подходящие лампочки. Цветоводы ничего подсказать толком не могут, все на угад.

п.с. в электричестве не шарю, физику не люблю ))
Голосование за лучший ответ
Валерий Янович Оракул (90077) 10 лет назад
Яркость измеряется в нитах, сила света в канделах, световой поток в люменах, освещённость в люксах. Если вам надо измерить освещённость, но не знаете формул для расчёта - купите люксметр.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 10 лет назад
Сейчас наименование единицы нит не используется, кд/м².
Валерий Янович Оракул (90077) Согласен, но на практике она встречается чаще.
Иван Федоров Просветленный (41627) 10 лет назад
Освещённость измеряется в люксах, а световой поток ламп измеряется в люменах. Причём освещенность конкретной площадки зависит не только от яркости и мощности лампы, но и от расстояния до неё. А если говорить об освещении растений, то тут важен еще и спектр освещения. Для процессов фотосинтеза важны лишь отдельные участки спектра солнечного освещения. Поэтому при искусственном освещении растений можно не тратить энергию на излучение в "ненужных" участках спектра. Рядом производителей разработаны специальные "фито"-лампы FLUORA с "исправленной" спектральной характеристикой (с максимумами в синей и красной областях спектра, их свет имеет розоватый оттенок).
ИволГаГуру (2799) 10 лет назад
Да, вкурсе про фито-лампы. Только вот сколько их надо, чтобы осветить небольшую полку?
ИволГа Гуру (2799) Если фито-лампу не найду подойдет пара таких?(как временный вариант): Форма Рефлектор Тип цоколя E14 Мощность , Вт 5 Аналог по освещению (лампа накаливания), мощность, Вт 40 Цвет освещения Холодный Цветовая температура, K 4000 Световой поток, люмен 400 Энергоэффективность, лм/Вт 80 Напряжение сети 220 V Срок службы или срок годности 35 000 часов
ИволГаГуру (2799) 10 лет назад
У меня есть подвеска для лампочек, удобный крепеж к стене и направленность света, но ограничение на 1 плафон - 7Вт. Это ж сколько мне лампочек надо, чтобы осветить 3-4 горшка на раст 50 см?
Что-то 7 Вт кажется совсем мало, а вкручивать мощнее страшно.
ИволГа Гуру (2799) Вернее на плафоне написано "Max 7W"