Эрудированность - черта человека, обладающего глубокими, не поверхностными знаниями во многих областях, интересующих его . Он может не иметь специального образования в них, доходя до истины изучением источников, литературы и тд. Образованность же - специальные знания в одной или нескольких областях, в большинстве случаев, в профессии . Отличный специалист в своей области не обязательно должен быть эрудитом и редко бывает ...Есть много исключений....
Эрудированность как качество личности – способность проявлять информационную осведомлённость, начитанность, упорядоченность и структурированность по широкому кругу знаний и глубокие знания в области своей жизнедеятельности, возникшие в результате образования, систематического изучения и осмысления различных литературных источников; иметь хорошую, ёмкую память.