может ли выгребная яма находится за красной линией, за двором.

Юрий Ученик (204), на голосовании 10 лет назад
может ли выгребная яма находится за красной линией, за двором, но верх полность забетонирован
Голосование за лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 10 лет назад
Если еще не смастерили, то и не надо, чтобы потом не пришлось сносить за ваш счет.
Регина Просветленный (44596) 10 лет назад
ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ
Используя СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует предварительно определить наиболее подходящее расположение выгребной ямы на территории дачного участка:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.
Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.
Источник: СанПИН
Sergey Искусственный Интеллект (154479) 10 лет назад
по закону нет но по факту часто.