В идеале нужно чтобы они были полностью одинаковы, не просто характеристики те же, но и производитель и даже партия та же. Так меньше вероятность, что будут проблемы, но могут работать и от разных производителей нормально.
На подавляющем большинстве материнских плат для работы памяти в двухканальном режиме должны выполняться три условия: 1. Планки должны быть одинакового типа (обе DDR2 скажем) 2. Планки должны быть одинакового объема 3. Планки должны быть с одинаковым количеством чипов - обе 8-чиповые (односторонние) или обе 16-чиповые (двухсторонние) . Это все. Все остальное - мифы (о том, что производитель, частота и тайминги должны совпадать).