Кто отменил на Руси алфавитную нумерацию и как это произошло?

Sportik Мастер (1871), закрыт 16 лет назад
Была на РУси такая Славянская нумерация, числа которой выглядели , как буквы, над которыми была волнистая линия "титло"
Лучший ответ
Андрей Юрьевич Савосичев Гуру (4865) 16 лет назад
Петр I. Видимо указом или другим нормативным актом. Точно не скажу.
Остальные ответы
Ekaterina Baydina Просветленный (20201) 16 лет назад
Петр 1. С его времени цифры стали писать, собственно, цифрами.