Не высокомерие ли, считать, что есть "ТЫ" и есть Бог?

Paytyan Гуру (4451), закрыт 16 лет назад
Может мы лишь персонажи в Его сне?
Лучший ответ
Солнечная Мастер (1232) 16 лет назад
Думаю что истинного ответа на Ваш вопрос здесь дано быть не может. Постараюсь пояснить свою мысль.
Ответ "Вам" (т. е. Ему - известен, но тем не менее "Вы" спрашиваете.. . Похоже, что персонаж из сна Бога может совершать собственный выбор - действовать, спрашивать, не зависимо от того желает ли того Бог. Т. е, тем самым, персонаж из сна Бога обосабливается в "ты". Ответ: "Да, высокомерие, считать, что есть кто-то, кроме Бога" - был бы лицемерным, так как дающий ответ, уже обособился в "я" посмев отвечать. Ответ же "нет" - правдивый :), но не истинный.
PaytyanГуру (4451) 16 лет назад
Прекрасный ответ! спасибо!
Приятно все таки быть понятым..
Katerina Kowal Мыслитель (5288) Татьяна, замечательно!
Остальные ответы
Наталья Реброва Мыслитель (5784) 16 лет назад
Может и персонажи, а может и он персонаж. ТАМ узнаем...
Лидия Сороко Мастер (1748) 16 лет назад
Можете считать себя частью Бога, обладающей всеми его качествами. Это ведь не высокомерно? А насчет сна.. . иногда мне тоже кажется что жизнь это игра.
Пользователь удален Мастер (2127) 16 лет назад
интиресня точка зрения... а вы случайна не читале Макса Фрая и его "лабиринты ехо" если нет то обязательно прочтите вам наверника понравится...
T.Squidward Профи (973) 16 лет назад
Про сон и персонажи -- чушь какая-то, а про высокомерие.. . Высокомерие -- это считать, что "ТЫ" есть Бог.
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 16 лет назад
Кто ты?
Бог.
Откуда пришёл?
От Бога.
Куда идёшь?
К Богу
Екатерина Неклюдова Мастер (1603) 16 лет назад
Комплексы - вот глобальная проблема человечества! Что за "мы мелкие и ничтожные, а Бог могуч и велик"? Почему мы себя принижаем? Между прочим, в том, что Бог есть кто-то сомневается, а вот в существовании нас, то есть людей, уверено гораздо больше народу!!! Ну и кто после этого круче?!
PaytyanГуру (4451) 16 лет назад
То, о чем Вы говорите, это ДУБ! А мы пока желуди. :)
Екатерина Неклюдова Мастер (1603) Я же говорю, КОМПЛЕКСЫ!!! Желуди, желуди, мы не сомнительные плоды, идущие на корм свиньям, мы - ЛЮДИ!
Станислав Гурский Мастер (1096) 16 лет назад
Да, согласен . Глупое высокомерие . По большому счёту "Я"- это лишь набор привычных, наработанных реакций и рефлексов, некоторое количество мыслей, выхваченных из
универсального ментального плана в соответствии с ментальным уровнем индивида и
только редкая возможность разжеть ИСКРУ БОЖЬЮ, которая тлеет в тебе , чтобы
почувствовать себя сопричастным ЕМУ.
Владимир Никитин Мыслитель (5871) 16 лет назад
Нет...
Дело не в том, что ты сравниваешь, а только в том, что та реальность в который ты живёшь, в том числе включает в себя всю вселенную, да и самого Бога эту вселенную создавшего...дело в другом...без этого Бога не было-бы и тебя...
То есть макрокосм в микрокоспе, который этот микрокосм включает в себя, как какую-то сложную дифференциальную функцию лимитированную по величине "жизнь" и стремящуюся к смерти...
Рита Мыслитель (5833) 16 лет назад
Это бред воспаленного ума и кучи комплексов считать себя Богом.
tanja Профи (820) 16 лет назад
Здорово! что есть Бог на свете, ведь это прекрасно! Мы созданы по образу и подобию Божию. И общение со Светом есть знание !
devil_with_wings Мастер (2158) 16 лет назад
Тогда Он видит прекрасные, кошмарные, ужасающие, эротические.. . сны!
Александр Ковалев Мудрец (12125) 16 лет назад
Бог один. Только он знает, куда тебе идти.
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 16 лет назад
Не знаю про бога, но точно знаю: Я -есть.
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 16 лет назад
Насчёт Бога сказать не могу, но мой разлюбезный очень похож на Исуса. Даже страшно было ждать его 34-х летия.
Ирина Евсеева Мастер (1129) 16 лет назад
Высокомерие---это качество человека,
у каждого это есть,только у кого-то меньше,
у кого-то больше,а про "бога-----каждый в душе .."бог"
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
Тут есть такие и тебе они наверно известны ...
Светлана Борзенкова Просветленный (35455) 16 лет назад
Есть "МЫ" и есть БОГ.Может и персонажи из сна,ОН проснётся и мы исчезнем,а у НЕГО начнётся будний день-с проблемами,нервотрёпкой,не любимой работой.Но пока ОН спит,надо насладиться тем,что у нас есть в ЕГО сне.Красотой Земли,счастьем,любовью,детским смехом,дождём и радугой,вкусом еды.Много можно перечислять.Одним словом-ЖИЗНЬЮ.Насладиться каждым мигом нашей жизни.
Katerina KowalМыслитель (5288) 16 лет назад
Отличный подход к проблеме!
Вечный Странник Искусственный Интеллект (131263) 16 лет назад
В том что Я есть - Это Факт...Для кого-то есть другие Факты...Хорошо если это помогает Человеку делать Добро,а если прикрываясь Фактом человек творит зло заведомо зная об этом....может это высокомерие ?