Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на какой реке расположен водопад виктория?

дима кумин Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633144) 10 лет назад
Замбези

Мой ответ готов ровно через 15 секунд после появления твоего вопроса! Как ты думаешь - почему? Да потому, что вопрос очень и очень легкий.

Читай:
«Виктория» - одна из выдающихся достопримечательностей Африки и один из самых необычных водопадов мира. Его создает река Замбези, резко низвергаясь в узкую расщелину шириной 100 метров. Притом Виктория - единственный в мире водопад, имеющий длину более километра и высоту больше ста метров.

Его шум слышен на расстоянии 40 километров, а брызги и туман от падающей воды, поднимающиеся на высоту более 400 метров, видны с расстояния 50 километров. Даже радуги здесь образуются рекордные - «лунные» : результат преломления световых лучей Луны.

Открыл водопад английский врач и миссионер Дэвид Ливингстон в 1855 году, дав ему имя в честь королевы Великобритании. Местные жители Африки называли это чудо природы «Мосио-ао-Тунья» («Гремящая вода» ) и страшно боялись даже приближаться к нему. Отважный Ливингстон вообще был первым из европейцев, кто смог пересечь черный континент с юга на север. Его экспедицию, целью которой было принести христианство в Африку, сопровождало 300 воинов одного из племен, но к самому водопаду рискнуло подойти только двое из них.

Однако исследователь совсем не был счастлив своим открытием. Для Ливингстона эта стена воды была лишь препятствием, мешающим христианам добраться до туземцев в глубине материка.

В течение долгого времени водопад Виктория практически не посещался, пока в 1905 году сюда не была проведена железная дорога. Сейчас это - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, а жители Замбии и Зимбабве, перестав бояться «Гремящей воды» , успешно развивают по обе стороны реки туристический бизнес.

Любопытно, что в сухой сезон, который длится примерно с сентября по декабрь, уровень воды в реке Замбези сильно падает, и по значительной части водопада можно прогуляться пешком, перепрыгивая между стекающими вниз ручьями. Однако в остальное время Виктория - это ревущая махина, поражающая воображение своей мощью.

Одно из любопытных развлечений на Виктории, не известных массовому туристу - это естественный бассейн шириной около десятка метров, находящийся у самого обрыва рядом с островом Ливингстона. От бездонной пропасти его отделяет лишь узкая перемычка. Не удивительно, что это место прозвали «Дьявольский бассейн» (Devil's Pool).
Остальные ответы
jaann fogel Мыслитель (6163) 10 лет назад
Виктóрия — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 108 метров