Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое фандом?

Настя Фрост Ученик (130), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107475) 10 лет назад
Фэндо́м, фандом (англ. fandom, букв. фанатство) — неформальное (как правило) субкультурное сообщество, участники которого объединены единым интересом, связанным с произведениями искусства — пристрастием к определённому жанру, фильму, книге, сериалу и т. д.

Реже этим же словом определяют всю совокупность фанатского вторичного творчества, относящегося к определённому произведению или описанному в одном или нескольких произведениях альтернативному миру.

Термин «фэндом» пришёл в русский язык из английского. Исходно это слово означало «группа людей, увлекающихся научной фантастикой» , но постепенно значение термина стало более расплывчатым. Как и в случае западных фэндомов, исторически первые и самые большие русские фэндомы связаны с фантастикой (время расцвета: 1980-е — 1990-е годы) . Сейчас наиболее многочисленными являются фэндомы «Властелина Колец» , «Хроник Нарнии» , «Звёздных войн» , «Гарри Поттера» , , «My Little Pony», «Adventure Time», «Hetalia», «Шерлок» , «Доктор кто» , и др.

Существуют специальные названия для фэнов некоторых отдельных жанров и направлений. Например, отаку — любители аниме и манги; треккеры — любители сериала «Звёздный путь» ; поттероманы — любители книг и фильмов о Гарри Поттере; толкинисты — любители творчества Дж. Р. Р. Толкина, хувиане - любители сериала "Доктор Кто", шерлокоманы — любители сериала «Шерлок» , Брони — любители сериала My Little Pony,суперамипришибленные - любители сериала Сверхъестественное (телесериал) , хеталийцы — любители аниме и манги «Hetalia» и так далее.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фэндом
Остальные ответы
Алина Иванова Ученик (89) 8 лет назад
Это сообщество людей, которым нравится определенный фильм, сериал, книга, группа и тд
Артём Леонтьев Мастер (1161) 7 лет назад
Есть такой сайт под названием Fandom. Этот сайт как википедия. Только там много вики. По Индертейлу и. т. д
Саша Босхомджиев Ученик (221) 5 лет назад
Фандо́м, фандом (англ. fandom, букв. фанатство) — неформальное (как правило) субкультурное сообщество, участники которого объединены единым интересом, связанным с произведениями искусства — пристрастием к определённому жанру, фильму, книге, сериалу и т. д.

Реже этим же словом определяют всю совокупность фанатского вторичного творчества, относящегося к определённому произведению или описанному в одном или нескольких произведениях альтернативному миру.

Термин «фэндом» пришёл в русский язык из английского. Исходно это слово означало «группа людей, увлекающихся научной фантастикой» , но постепенно значение термина стало более расплывчатым. Как и в случае западных фэндомов, исторически первые и самые большие русские фэндомы связаны с фантастикой (время расцвета: 1980-е — 1990-е годы) . Сейчас наиболее многочисленными являются фэндомы «Властелина Колец» , «Хроник Нарнии» , «Звёздных войн» , «Гарри Поттера» , ,«My Little Pony», «Adventure Time», «Hetalia», «Шерлок» , «Доктор кто» , и др.

Существуют специальные названия для фэнов некоторых отдельных жанров и направлений. Например, отаку — любители аниме и манги; треккеры — любители сериала «Звёздный путь» ; поттероманы — любители книг и фильмов о Гарри Поттере; толкинисты — любители творчества Дж. Р. Р. Толкина, хувиане - любители сериала "Доктор Кто", шерлокоманы — любители сериала «Шерлок» , Брони — любители сериала My Little Pony,суперамипришибленные - любители сериала Сверхъестественное (телесериал) , хеталийцы — любители аниме и манги «Hetalia» и так далее.
анна безрукова Ученик (136) 4 года назад
Фандом - это группы неформалов, сообщества людей которые обожают определенные сериалы, книги, фильмы и др.
Упоротый Бэтмен Знаток (453) 3 года назад
Почему все забывают добавить игры?