Какие животные у разных народов относятся к домашним? Какую пользу они приносят людям?

Станислав Меремьянин Ученик (114), закрыт 10 лет назад
Во всем мире у разных народов есть свои домашние животные. Одни из них оказывают помощь людям, другие приносят радость и удовлетворение от общения с ними. В ответе на заданный вопрос предлагается перечислить таких домашних животных.
Лучший ответ
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) 10 лет назад
Мангусты.. . Вспомнила Киплинга "Рики Тики Тави"
Остальные ответы
Tasha Мастер (1826) 10 лет назад
Кошки, собаки, крысы, даже змеи!)
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 10 лет назад
У Египтян кошка - священное животное. Государство испокон веков было аграрным, и именно кошки могли спасти его урожаи от грызунов. Кошек специально дрессировали для того, чтобы они могли охотиться на пернатую дичь, а кроме того, эти животные успешно охотились на мелких грызунов, кротов, а иногда даже зайцев. В целом кошек считали "добрыми гениями" любого египетского жилища и истинными хранителями очага, а когда кошка умирала естественной смертью, в доме объявлялся траур, и все его обитатели срезали себе волосы и брови. Хоронили же кошек только на специальных кладбищах и с особыми почестями - мумии этих животных были найдены также в некоторых гробницах фараонов.

У тех же Египтян собаки тоже были священными животными. Они соотносились с богом Анубисом. У ацтеков маленькие собачки (вроде чихуахуа) тоже были священны. Эти собачки были для них символами божества и были окружены роскошью, специально разводились.
На Тибете в храмах разводят другую породу собак Лхасский апсо. Это храмовые сторожевые собаки. Они по виду напоминают льва (очень маленького) . И священным животным является не собака, а лев. Но льва держать в храме опасно - поэтому держат похожих собак, тем более эти собаки по виду как болонки. Относятся к ним как к священным животным.
Собаки вообще издревле помогают человеку: есть охотничьи собаки, есть ездовые (они и средство передвижения, и помощь в доставке грузов и почты) , есть собаки-поводыри, есть собаки-терапевты (общение с собакой успокаивает, снижает давление) , собаки охраняют жилище, есть пастушьи собаки (и стадо сгоняют, и хищников прогоняют) . На войне собаки были "подрывниками". Собаки спасатели ищут людей под завалами и лавинами. Собаки могут идти по следу и задерживать преступников, искать наркотики. Если все назначения собак перечислять, то и дня не хватит.

В Индии священна корова. Коровы у индуистов считаются священными животными, и убивать их, безусловно, запрещено. В Бомбейском аэропорту используют магнитофонную пленку с записью рычания тигра для того, чтобы разгонять коров со взлетной полосы - ни один индиец не тронет священное животное.

В Греции почитали черепаху. Черепаху, считали атрибутом богини Афродиты и Урании, а в древней Греции она стала символом женщины – хозяйки дома, поскольку главной добродетелью греческих женщин было тихое сидение дома.
Елена Зубкова Просветленный (24639) 10 лет назад
например, крокодил. в египте жрецы разводили.
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 10 лет назад
Странный вопрос для взрослого человека.
Ник Вас Искусственный Интеллект (296338) 10 лет назад
Домашние хозяйки есть, а вот дикие не встречались.
Мусильда Просветленный (20673) 10 лет назад
Раньше были кошка, собака, корова, овцы и пр. , а вот теперь-если заводят питонов, крокодилов-может львы, тигры, медведи стали домашними
Кабинет Удален Мудрец (15398) 10 лет назад
Мало где на планете не ценится рабочая собака. Собака и оружие, и друг, и нянька если надо. Собаки работают охранниками, спасателями, охотниками, поводырями, используются в розыскной службе, участвуют в программах реабилитации.
В России дома охраняют кавказские овчарки, в Испании канарские доги и т. д.
В африканских племенах используют для охраны имущества гиен.
А русские князья когда-то давно на охоту ходили с гепардами. Гепардов держали как домашних кошечек турецкие султаны, персидские шахи.
А сейчас гепард считается сугубо диким животным.
Королевский мушкетёр Оракул (71195) 10 лет назад
Наверное, этот вопрос лучше отнести к г-ну Дроздову, хотя и он выпучит глаза от предполагаемого ответа. Для кого и слон - домашнее животное, сейчас все перемешалось, масса примеров только в моем окружении знакомых: собаки, кошки, кролики, голуби, попугаи, ежики, змеи, черепахи, хомячки, ящерицы, обезьянки, и многое другое + домашняя скотина и птица. Где-то читал, что есть домашние питомники, крокодилов, дельфинарии. Кто-то коллекционирует живых паучков. Наверное, для кого-то это польза и удовлетворение от общения с ними, пусть так, главное, чтобы это не приносило зло и неудобство окружающим)) )
artimity Просветленный (29399) 10 лет назад
когда-то люди были домашними животными у аннунаков
Анастасия Гутянская Профи (855) 10 лет назад
В основном это такие же животные, как и нас. Одни люди содержат кошек, и даже поклоняются им. К примеру в Египте. Им стали поклоняться за то, что они уничтожают крыс и мышей. Люди, которые живут в одиночестве живут вместе с собакой, которая веселит, ходит на охоту с хозяином и ищет вкусный обед. Ну и собаки хорошие компаньоны во всех делах. А чтобы прокормить большую семью, хозяин содержит животных: коров, кур и многих других.
Т 62 Искусственный Интеллект (456900) 10 лет назад
Узбекам и таджикам ишак приносит и радость, и удовлетворение.
Гендерные покатушки Просветленный (43500) 10 лет назад
что-то взрослый дяденька в детство ударился..
Государыня Всея Руси Мастер (1549) 10 лет назад
В Индии несколько иное отношение к кошкам и собакам. Очень удивляет тот факт, что кошек индусы не любят, поэтому их никто не держит в качестве домашних животных
Египет -кошки

Гуси- Европа, Африка, Китай, Греция

Утки- Месопотамия и Китай

Куры -Южная Азия

Буйвол-Юго-Восточная Азия

Корова- Турция, Испания и Индия

Свиньи - Китай и Юго-Восточная Азия

Лошади - Восток

Сокол- Индия и Англия

Голубь - Месопотамия и Древний Рим

Олени - Чукотка

Пчелы - Древний Египет

Кролик - Древний Рим и Англия

И ссылка на вашу почту !!)
денис карадениз Ученик (100) 10 лет назад

Кошки, собаки, крысы, даже змеи! )
MusicPrincess Профи (981) 10 лет назад
Мои домашние питомцы - это питоны, хамелеоны и другие виды змей и ящериц))
Ильдар Махмудов Искусственный Интеллект (112161) 10 лет назад
Рыбы в аквариуме, предупреждают о наступающем землятрясении, сбиваются в кучу... (Япония)
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 10 лет назад
Животное ВСЕГДА даёт человеку шанс СТАТЬ ЛУЧШЕ.
AL Мастер (2331) 10 лет назад
коровы, кошки, собаки, крысы