Кто такая Богиня Веста и что о ней известно?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100020), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147814) 11 лет назад
Веста (Гестия) - богиня жертвенного огня и огня домашнего очага, покровительница городов и государства. Дочь Крона и Реи, сестра Юпитера, Юноны, Нептуна, Цереры и Плутона. В Греции Веста отождествлялась с Гестией, богиней домашнего очага. Мифы и легенды древней Греции утверждают, что Веста - богиня огня и семейного очага, ангел хранитель человечества. Почиталась главным образом в Италии, хотя в Греции и Малой Азии тоже имелись ее алтари.

Семейный очаг в древние времена имел совсем иное значение, чем сейчас, его считали семейным алтарем, у которого отец семейства ежедневно молился богам и приносил им жертвы.

Согласно древнему языческому обычаю, все люди считались врагами друг другу до тех пор, пока, по специальному договору, не становились друзьями, поэтому Весту считали покровительницей справедливых, честных сделок и изображали обычно чистой, целомудренной девушкой.

Дом священный метателя стрел, Аполлона-владыки,
Ты охраняешь в Пифоне божественном, дева Гестия!
Влажное масло с твоих нистекает кудрей непрестанно.
Этот, владычица, дом посети, - низойди благосклонно
Вместе с Кронидом всемудрым. И дай моей песне приятность.
Гомер

Весте был посвящен красивый круглый храм в Риме; здесь, по преданию, хранился Палладиум (статуя Минервы, упавшая с неба) из Трои вместе со священным огнем богини, зажженным от солнечных лучей.

Этот огонь — символ жизненного огня, который, по представлению древних, поддерживала в груди каждого человека Веста, дарующая жизнь, горел постоянно, и жрецы внимательно следили, чтобы он не угасал, подбрасывая в него дрова. Пламя этого огня также символизировало чистоту богини, которая, несмотря на то, что за ней ухаживали многие мужчины — среди них были даже Аполлон и Нептун, — сохраняла девственность.

Римляне считали, что поклонению Весте научил итальянцев Эней, их знаменитый предок, который привез с собой культ своих богов и, по преданию, выбрал первых весталок девственниц.

Службы в храме Весты проводились с большой пышностью, а празднества в ее честь, Весталии, были одними из самых красивых и популярных в Риме. Статуи этой богини, изображавшейся обычно в виде женщины необыкновенной красоты облаченной в длинные одежды и держащей в одной руке зажженный факел или лампу и жертвенную чашу в другой, в торжественных случаях проносились по всему городу.

Во время публичных процессий весталки пользовались привилегией нести свой священный огонь. Римские матроны, желавшие похвастаться своим положением в обществе, шли за ними босиком и распевали гимны в честь богини Весты.

В эти дни перед каждым домом расставляли столы с едой, все работы прекращались, мельничные жернова украшались цветами, а ослов, которые вращали их, тоже покрывали цветочными гирляндами и водили по городу в составе процессии.

Источник: Богиня Веста и ее жрицы весталки
Остальные ответы
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110062) 11 лет назад
Был такой паренек-Бог Приап.
Ну так вот. Он как-то захотел изнасиловать нашу героиню-Богиню Весту. Но ему помешал ослик.
Ослики-они такие!! !

А-еще есть астероид в ее честь.
Experience Оракул (61115) 11 лет назад
Известно что она может стать НеВестой...
александр коноплев Просветленный (28423) 11 лет назад
Богиня домашнего очага, где горит огонь.
Тетя Непомнящих Знаток (378) 8 лет назад
богиня домашнего очага в риме