Промывка труб собственникам квартир

Анна Гриценко Ученик (95), закрыт 10 лет назад
В нашу организацию обратился собственник квартиры с просьбой осуществить промывку труб от засоров. Проживает на 1 этаже и требует бесплатно осуществить промывку. На сколько известно, до тройника труб, которые идут на кухню, ванную и сан. узел и расположенные внутри квартиры чистятся платно, а то, что за пределами квартиры, чистится бесплатно, т. к. относится к общему имуществу жильцов.
Подскажите, кто знает, каким нормативным актом регулируется этот вопрос!!!
Дополнен 10 лет назад
Для уважаемой Зили! Я не специалист в этой области!! ! Оскорблять Вам ни кто права не давал!! ! Вопрос задан в точности, как написано в заявлении собственника!
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175022) 10 лет назад
УК бесплатно не работает, это не фонд Сороса.
Собственник уже заплатил вам за эти работы по ежемесячной квитанции. Но это относится только к общему имуществу.
Что относится к такому имуществу обозначено тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146576

Про канализацию там - вообще ничего не указано, очередной ляп наших чинуш, которые законы пишут через одно место. Только суд может ответить на этот вопрос, этот орган вправе толковать законы.
Остальные ответы
Марина Высоцкая Гений (56546) 10 лет назад
Состав общедомового имущества (ОДИ) , ответственность за которое несет Управляющая компания, расписан в п. 5 ПП 491. В частности по канализации:
5.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников) , стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
За обслуживание ОДИ жители ежемесячно платят по стороке "Содержание и ремонт".
Все работы внутри квартиры платные, для чего в УК должен быть перечень платных услуг, в который и должны входить работы по прочистке засоров внутри квартиры.
Источник: Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме