Напишите пожалуйста краткое содержание Л. Н. Толстого "Детство" (5-6 предложений)

Денис Перевозчиков Ученик (117), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386240) 10 лет назад

В основе этой автобиографической повести лежат реальные факты жизни писателя, но и особую роль играет художественный вымысел.

Три повести Толстого - не последовательная история воспитания и взросления главного героя и рассказчика, Николеньки Иртеньева. Это описание ряда эпизодов его жизни - детских игр, первой охоты и первой влюбленности в Сонечку Валахину, смерти матери, отношений с друзьями, балов и учебы.

Николенька Иртеньев-мальчик из дворянской семьи, он живет и воспитывается по установленным правилам, дружит с детьми из таких же семей. Он любит своих родителей и гордится ими.
Но детские годы Николеньки были беспокойными. Он испытал немало разочарований в окружающих его людях, в том числе и в самых близких для него.

Большую роль в духовном развитии мальчика сыграла Наталья Саввишна. Она привила Николеньке представление о том, что доброта-одно из главных качеств в жизни человека.
Остальные ответы
J()KER Искусственный Интеллект (237907) 10 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Детство_(повесть_Л. _Толстого)
Источник: как стыдно не знать и не ценить свою культуру и историю своей Родины
Юлия Бекхем Ученик (143) 7 лет назад
Главный герой рассказа - десятилетний мальчик Николенька, который очень любит своих родителей, особенно маменьку, он смотрит на нее как на ангела, любуется ее улыбкой, ее лицом и считает ее самой красивой на земле, отец кажется ему загадочным, очень серьезным и строгим. Автор описывает трогательное прощание мальчика с домой, когда отец решает увезти его с братом Володей в Москву, он очень тяжело расстается с деревней, с дворовыми людьми и особенно с матерью, в эту минуту он еще больше любит ее.
Жизнь в Москве идет своим чередом. Он привыкает к своим новым родственникам, пишет свое первое стихотворение, посвящая его бабушке, влюбляется в Сонечку Валахину, испытывая к ней такие нежные чувства, что ему хочется грустить и плакать.
Незаметно проходят полгода, и вдруг отец получает письмо, что маменька тяжело больна и просит его привезти детей. Они приезжают домой, и мама умирает на глазах у мальчиков. Когда Николенька увидел маменьку в гробу, он был поражен страшной переменой, которая произошла с ее всегда милым и таким любимым лицом, женщина с жёлтым восковым лицом была так непохожа на его маменьку, что он долго не мог прийти в себя от отчаяния.
В этот день Николенька понял, что его детство закончилось. Через три дня после похорон весь дом переехал в Москву.