Как узнать, основание растворимое в воде(щелочь) или нерастворимое?

Марина Светлякова Ученик (24), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ага. Интересно, где же мне взять медь железо золоту ртуть кальций и т д чтоб провести опыт??? ?
как нибудь по-другому это можно узнать или нет?
Дополнен 11 лет назад
а в таблице растворимости по-моему не все элементы
Лучший ответ
Руслан Андрианов Гуру (3482) 11 лет назад
Тут уже все сказали.
Хорошо растворимы в воде гидроксиды щелочных металлов, аммония, бария, радия и таллия (I). Мало растворимы гидроксиды кальция и стронция. Гидроксиды остальных металлов нерастворимы в воде.
Остальные ответы
Велон Просветленный (36310) 11 лет назад
провести физический опыт по растворению в воде данного вещества
Людмила Федулова Ученик (131) 11 лет назад
глянуть в таблице растворимости
Дездемона Диполь Ученик (209) 11 лет назад
Туть лучше запомнить, что ЩМ - растворимы ВСЕ. ЩЗМ - Ва хорошо, остальные малорастворимы. В остальных группах основания нерастворимые.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Просто запомнить, что щёлочи - это гидроксиды металлов 1 и 2 группы основной подгруппы.