На каком расстоянии можно сажать разные сорта клубники, чтобы они НЕ переопылились

Елизавета Гусева Мыслитель (5277), закрыт 11 лет назад
Купила несколько разных сортов. Но, говорят, рядом их сажать нельзя, потому что они переопыляются. А "рядом" - это как? На каком расстоянии можно сажать, чтобы сохранить сортовость?
Дополнен 11 лет назад
Поиски в интернете дают странные результаты. По науке, переопыление на маточные растения влиять не должно. Но очевидцы клянутся, что влияет. Вопрос именно к очевидцам: на каком расстоянии?
Лучший ответ
BERGENIA Оракул (65683) 11 лет назад
Клубника не переопыляется, сажайте как хотите. Наверное рядом не сажают селекционеры тк используют у клубники семена.
Остальные ответы
Татьяна Васильева Просветленный (20346) 11 лет назад
Если вы имеете в виду садовую землянику (её часто называют клубникой) , то у меня все сорта смешаны и на каждом кустике соответствующие ягодки. Никакого переопыления нет.
Светлана Новикова Мудрец (14017) 11 лет назад
У меня растут вмести белые и красные. Не переопылились.
АННАДемьяновичУченик (205) 1 год назад
У меня вместе росли, на соседних грядках, белая и красная. Больше белой клубники у меня нет, вся стала розовой?!