Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и в каком году ..появился первый саксафон?

Пользователь удален Гений (72817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Саксофон
Биография инструмента насчитывает уже сто пятьдесят лет. Саксофон был изобретен бельгийцем Антуаном-Жозефом Саксом, который известен как Адольф Сакс.

Адольф родился 6 ноября 1814 года в небольшом бельгийском городке Динан. Его отец Шарль-Жозеф Сакс (1791-1865) занимался изготовлением духовых музыкальных инструментов и довольно успешно, несмотря на то, что был самоучкой. В 1815 году семья Саксов переезжает в Брюссель с тем, чтобы продолжить свое интересное и выгодное дело. Уже в 1818 году королевский альманах называет Шарля Сакса в числе изготовителей музыкальных инструментов, допущенных ко двору короля басков. Все растущая популярность, предприимчивость трудолюбивого динанца были замечены королем. Он назначает его придворным музыкальным мастером, направив энергию и усилия Ш. Сакса на производство и поставку духовых инструментов для оркестров бельгийских полков

Как известно, рождение всего нового - это всегда и тайна, и неожиданность. Так было и тогда, в Брюсселе, зимой 1842 года. …Как-то в минуты отдыха Сакс приставил мундштук от басового кларнета к офиклеиду, медному духовому инструменту басового регистра, и попробовал играть. Едва он извлек первые звуки, как его творческая мысль заработала в нужном направлении. "Как же назвать новый инструмент? - подумал Сакс. - Видимо, просто - саксофон, то есть "звук, найденный Саксом". Возможно, так оно и было, Сакс, к сожалению, не оставил каких-либо сведений об этом заманчивом эксперименте. "Так вызванное его гением озарение, - писал бельгийский музыкальный критик, композитор и педагог Франсуа Фетис, - дало возможность применить принцип вибрации этого типа инструментов к новой… форме медного духового инструмента, который стал одним из лучших и, без сомнения, самым оригинальным его изобретением".

Начало 1840-х годов для Сакса - время самого высокого творческого взлета, характеризующиеся огромным размахом изобретательской деятельности. 17 августа 1843 года Сакс получает свой первый французский патент за изобретение семейства медных инструментов - сакструб, снабженных системой независимо вращающихся вентилей. 22 ноября 1845 года к этому патенту добавляется еще один - за новое семейство саксгорнов, имеющих единый тубообразный внешний вид с помещенными вертикально сверху пистонами. Эти инструменты составили в дальнейшем основу современного духового оркестра. Триумфальной датой для изобретателя стал день 3 февраля 1844 года, когда в знаменитом парижском зале Герца состоялся авторский концерт Берлиоза. В программу вечера, кроме впервые исполняющихся под руководством автора увертюры "Римский карновал", сцены с хором и небольшой оркестровой пьесы, был включен "Священный хорал" (переложение фрагмента кантаты Берлиоза "Герминия", 1828) для секстета духовых инструментов, усовершенствованных Саксом: трубы, корнета, бюгля, кларнета, бас-кларнета, саксофона. Причем на последнем играл сам изобретатель.
Первый скасофон
Остальные ответы
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2692) 16 лет назад
Саксофон, духовой язычковый музыкальный инструмент. Изобретён бельгийским мастером А. Саксом в 1846.

.
xmap Знаток (356) 16 лет назад
Саксофо́н (от имени изобретателя и греч. phone — звук) , духовой музыкальный инструмент.

Изобретён Адольфом Саксом. Патент на саксофон получен 17 мая 1846 года.
Родом ученый из Бельгии.
Более подробную информацию заинтересовавшего Вас вопроса, можно просмотреть здесь.

С уважением Александр.
Дмитрий Профи (777) 16 лет назад
первые пробы - Бельгия 1840
изобретение - Бельгия 1841
первое появление на «сцене» - Франция 1842