завещание

Nataly Ученик (208), закрыт 10 лет назад
может ли оспорить завещание, единственный родственник (внук), который состоит на учете в психдеспансере и имеет собственное жилье. Завещание составлено на человека, несостоявшего с умершим в родстве, но который досматривал его, и хоронил .
Лучший ответ
Незнакомка ))) Гений (96697) 10 лет назад
если наследник недееспособный, не оспорит, а УРВЕТ свою законную долю ( в том случае, только если он находился на иждивении у наследодателя)... и не сам наследник по закону, а его опекун.. в другом случае ВНУК - не сможет. .

Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т. ч. усыновленные) ;
б) нетрудоспособный супруг;
в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а тж. наследники второй очереди, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;
Остальные ответы
Забава Путятешна Мудрец (12100) 10 лет назад
может конечно.... но врят ли сможет.... так как завещание есть завещание... а неплохо досталось смотрящему то.... хех
Руслан _ Знаток (325) 10 лет назад
помоему может, но вряд ли он выиграет суд.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 10 лет назад
если он инвалид и имеет группу инвалидности или имеется еще одно завещание на внука составленное позднее первого