Где у человека находится селезенка?

Евдокия Амстердам Ученик (93), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Григорий Будылин Профи (617) 10 лет назад
Селезенка расположена в левом подреберье на уровне от 9 до 11 ребра, длинник ее направлен сверху вниз и кнаружи и несколько вперед почти параллельно нижним ребрам в их задних отделах. Различают высокое положение селезенки, когда передний полюс ее достигает 8 ребра (наблюдается при брахиморфном телосложении) , и низкое, когда передний полюс лежит ниже 9 ребра (наблюдается при долихоморфном типе телосложения) . Брюшина, срастаясь с капсулой селезенки, покрывает ее со всех сторон, за исключением ворот, где она загибается на сосуды и переходит на желудок, образуя лиг. гастролиенале. От ворот селезенки к диафрагме близ места входа пищевода тянется складка брюшины (иногда отсутствует) - лиг. пхреницолиенале. Кроме того, лиг. пхреницоцолицум, растянутая между цолон транусверсум и боковой стенкой живота, в области левого 11 ребра образует род кармана для селезенки, которая своим нижним концом упирается в эту связку.

Селезенка, лиен (греч. сплен) , представляет собой богато васкуляризованный лимфоидный орган.
В селезенке кровеносная система входит в тесное соотношение с лимфоидной тканью, благодаря чему кровь здесь обогащается свежим запасом развивающихся в селезенке лейкоцитов. Кроме того, проходящая через селезенку кровь освобождается благодаря фагоцитарной деятельности макрофагов селезенки от отживших красных кровяных телец («кладбище» эритроцитов) и от попавших в кровяное русло болезнетворных микробов, взвешенных инородных частиц и т. п.
Остальные ответы
Барсик Оракул (61293) 10 лет назад
Чуть выше двенадцатиперстной кишки
Камила))) Профи (566) 10 лет назад
под желудком кажется
Daria Daria Ученик (203) 10 лет назад
Располагается селезенка на уровне 9-10 ребра позади желудка, в левом верхнем отделе брюшной полости. Она соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой.
ВДВ Мудрец (15214) 10 лет назад
Она располагается в левом подреберье, проецируясь широким концом на грудную клетку между IX и XI ребрами