Top.Mail.Ru
Ответы

Вопрос про тюльпаны, гладиолусы и лилии! +++

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1) Когда самое подходящее время для посадки луковиц тюльпанов? В интернете как то совсем уж разные сроки написаны, где то пишут, что с середины августа, где то во второй половине сентября, а где то вобще октябрь! Какой же наиболее лучший период? Живу в Ростове- на -Дону, климат достаточно теплый! 2) Есть ли сорта гладиолусов, которые не нужно на зиму выкапывать? 3) И правда ли что, посаженные осенью луковицы голландских лилий (т. е те которые не цвели в этом году) не цветут на следующий год или совсем не приживаются? Спасибо!

Дополнен

Уважаемые! спасибо всем огромное за ответы! Лучший выбрать не могу, все достойные!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Сажают тюльпаны осенью, с таким расчетом, чтобы луковицы хорошо укоренились до наступления морозов. Укоренение луковиц наиболее успешно проходит при температуре +4, +6° и при достаточной влажности почвы. Значит, где-то в октябре, смотреть по погоде, осень сейчас теплая.

Гладиолусы нужно обязательно выкапывать . Можете попробовать оставить несколько штук для эксперимента .У меня два года зимует вот этот красавец - потеряшка .



Лилия, возможно, не цвела, потому, что луковичка была не большой . На следующее лето зацветет. Будете пересаживать, положите ее боком, так она даст больше деток.

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Значится так- тюльпаны сажают, когда температура воздуха опустится ниже +10 градусов- при более высокой температуре они не укореняются и без разницы закопаны у Вас в землю или лежат дома. Дома -лучше- нет вредителей и болезней. Гладиолусы лучше выкапывать- уж очень уязвимая к болезням и вредителям культура- не надо давать им лишний шанс по времени. С лилиями - не заморачивайтесь- адаптируются и будут цвести как миленькие.

Аватар пользователя
12лет

Тюльпаны я сажаю вместе с чесноком (по времени) , это примерно в октябре (средняя полоса России)

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Ко всему вышесказанному добавлю. Гладиолусы лучше в земле не оставлять, хотя бы по той причине, что они подвержены всяким болезням. Один фузариоз чего стоит. Поэтому гладиолусы лучше выкапывать, проверять, сортировать, обеззараживать и т. д. В противном случае, вы можете остаться вообще без гладиолусов.

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Тюльпаны в средней полосе-сентябрь, другие регионы не знаю. Наверное, не принципиально, потому что они зимуют хорошо. Из гладиолусов меньше других подверхен болезням абиссинский гладиолус-ацидантера. Но и ин в средней полосе выкапывается. На юге можно оставить как эксперимент, возможно, выживает. Зимует дикий гладиолус-шпажник. У него цветки, конечно скромнее культурных, но зато очень редкое растение.
Луковицы голландских лилий ничем не отличаются от каких-то еще. Несколько лет назад ездили в Балашиху, покупала оптом со склада. В голландской упаковке хранятся в холодильнике. Потом фирма фасует в свои упаковки и становятся они"флосовскими".А также сажает на доращивание у себя на участке. Если судьба лилии пропасть, пропадет, хоть откуда. При посадке осенью смотрите на ее состояние, не должно быть загнивающих чешуек с краю, чтобы не привлекать червей и тех, кто ими питается. Сажать не поздно, чтобы они успели укоренится. Удачи.