Титло-что это?

GL Ученик (156), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Я+ Мудрец (13710) 17 лет назад
Титло, реже титла (от греч. títles - надпись), в древней и средневековой (греческой, латинской, славянской) письменности надстрочный знак над сокращённым написанием слов (с пропуском одной или нескольких букв). В древнерусской и славянской письменности Т. первоначально имело форму, близкую к прямой линии: -, ~, впоследствии количество вариантов увеличилось. Т. обычно ставилось в часто употребляемых словах: , ?им отмечались и буквы, написанные над строкой: ? .Т. всегда обозначались буквы с числовым значением. Графические варианты Т. служат палеографической приметой, способствующей установлению времени написания рукописи. Сейчас, в ред.-изд. деятельности чаще именуеться тильдой, и выглядит так~ указывает, обычно на ударение.
Остальные ответы
Kostos Мыслитель (6238) 17 лет назад
видимо это транслит от title -заголовок
Ирина Мыслитель (9840) 17 лет назад
1. ТИТЛО: национальная историческая энциклопедия состоит из сорока источников справочной литературы по истории отечества, а также мировой истории.
2. Титло, реже титла (от греч. títles - надпись) , в древней и средневековой (греческой, латинской, славянской) письменности надстрочный знак над сокращённым написанием слов (с пропуском одной или нескольких букв) . В древнерусской и славянской письменности Т. первоначально имело форму, близкую к прямой линии: -, ~, впоследствии количество вариантов увеличилось. Т. обычно ставилось в часто употребляемых словах: , ?им отмечались и буквы, написанные над строкой: ? .Т. всегда обозначались буквы с числовым значением. Графические варианты Т. служат палеографической приметой, способствующей установлению времени написания рукописи.